Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88H EVc Sommerreifen

• 195/60 R15 bewährte Dimension für Kompakt- und Kleinwagen mit wirtschaftlichem Fahrverhalten
• Tragfähigkeitsindex 88 zulässige Last bis 560 kg pro Reifen für typische Alltagsnutzung
• Geschwindigkeitsindex H Freigabe bis 210 km/h mit ausreichender Reserve
• Optimierter Rollwiderstand senkt Kraftstoffverbrauch im täglichen Betrieb messbar
• Silica-Mischung verbessert Nasshaftung bei gleichzeitig niedriger Walkarbeit
• Einstiegsklasse solide Grundwerte ohne Zusatzausstattungen zu fairem Preis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,07 €
Ø 61 €
59,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
61,07 €
Ø 61 €
59,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,13 €
ab 61,07 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum Bravuris 5 HM Elect 195/60 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Barum Bravuris 5 HM Elect 195/60 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88 H, Sommerreifen 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• 195/60R15 88H BRAVURIS 5HM EVc Kaufland 195/60R15 88H BRAVURIS 5HM EVc 4-5 Werktage 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
• Bravuris 5HM reifen.de Bravuris 5HM sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.07 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Barum Bravuris 5 HM Elect 195/60 R15 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 61,07 € Versand kostenfrei Gesamt 61,07 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
195/60R15 88H BRAVURIS 5HM EVc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
Bravuris 5HM reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 195/60R15 88H (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,46 € → zum Angebot
BARUM Sommerreifen 195/60 R15 TL 88H BRAVURIS 5 HM Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5HM ( 195/60 R15 88H EVc ) GI-R-525347GA giga-reifen Angebotsinfo 66,48 € Versand kostenfrei Gesamt 66,48 € → zum Angebot
BARUM 195/60 R15 88H Bravuris 5 HM 15431178 reifen COM Angebotsinfo 69,43 € Versand kostenfrei Gesamt 69,43 € → zum Angebot
195/60 R15 88H Bravuris 5 HM Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,24 € Versand kostenfrei Gesamt 73,24 € → zum Angebot
Sommerreifen BARUM Bravuris 5HM 195/60R15 88H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,13 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.

Testbericht Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88H EVc

Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88H EVc – wirtschaftlicher Sommerreifen für den Alltag

Der optimierte Rollwiderstand macht sich im täglichen Betrieb bemerkbar. Dieser Sommerreifen setzt auf eine Laufflächenmischung, die den Kraftstoffverbrauch über die gesamte Saison hinweg niedrig hält. Die 195 mm Breite mit 60er Querschnitt bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Effizienz und Fahrkomfort. Das Profil arbeitet mit einer modernen Silica-Mischung, die Walkarbeit reduziert und so Energie spart. Für Vielfahrer und Pendler bedeutet das messbare Einsparungen an der Tankstelle bei gleichzeitig sicheren Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn.

Zulässige Belastung und Höchstgeschwindigkeit im Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt eine maximale Last von 560 kg pro Reifen. Diese Auslegung deckt den typischen Einsatz an Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen zuverlässig ab. Der Geschwindigkeitsindex H gibt die Freigabe bis 210 km/h – eine solide Reserve für Autobahnfahrten und zügiges Reisen. Die Dimension 195/60 R15 findet sich häufig an beliebten Modellen der Kompaktklasse, wo das Verhältnis aus Reifenbreite und Querschnitt einen komfortablen Abrollvorgang mit guter Lenkpräzision verbindet. Das 15-Zoll-Format passt zu Standardfelgen und ermöglicht wirtschaftliche Beschaffungskosten bei breiter Verfügbarkeit im Fachhandel.

Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88H EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Bravuris 5 HM 195/60 R15 88H EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Barum Bravuris 5 HM
Größen
15 Zoll
195
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram