NanKang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht bis 775 kg Belastung pro Reifen
• XL-Verstärkung für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung und voller Besetzung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Reifenbreite 215 mm bietet ausgewogene Balance zwischen Grip und Effizienz
• Querschnitt 60 sorgt für angemessenen Komfort bei 16-Zoll-Felgen
• 16-Zoll-Dimension passt zu vielen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
58,60 €
Ø 62 €
58,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
58,60 €
Ø 62 €
58,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,11 €
ab 58,60 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V 1-2 working days 58,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 62,60 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 215/60 R16 99V XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 215/60 R16 99V XL [EV+],... 4-5 Werktage 63,25 € Versand kostenfrei Gesamt 63,25 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-5 Werktage 63,76 € Versand kostenfrei Gesamt 63,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.6 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 58,60 € + 4,00 € Versand Gesamt 62,60 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 215/60 R16 99V XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,25 € Versand kostenfrei Gesamt 63,25 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,49 € Versand kostenfrei Gesamt 63,49 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,76 € Versand kostenfrei Gesamt 63,76 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 215/60 R16 TL 99V AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,72 € Versand kostenfrei Gesamt 64,72 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,44 € Versand kostenfrei Gesamt 69,44 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 215/60 R16 99V XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 74,11 € Versand kostenfrei Gesamt 74,11 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:07 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V

NanKang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V – Verstärkte Tragfähigkeit für moderne Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur praktischen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex von 99 (entspricht 775 kg pro Reifen) bietet mehr Sicherheitsreserve als Standardreifen gleicher Dimension – besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck ein relevanter Vorteil. Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) deckt den alltäglichen Einsatz zuverlässig ab und ermöglicht zügige Autobahnfahrten mit ausreichender Reserve. Die Dimension 215/60 R16 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassemodellen, die auf 16-Zoll-Felgen setzen.

Alltagstaugliche Dimensionierung für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge

Die Reifenbreite von 215 Millimetern bildet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrbahnkontakt und Effizienz. Breitere Reifen bieten zwar theoretisch mehr Auflagefläche, erhöhen aber auch den Rollwiderstand – diese Dimension bewegt sich im praktikablen Mittelfeld. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent sorgt für moderaten Fahrkomfort, da die Seitenwand ausreichend Federweg bietet, ohne die Fahrzeugreaktion zu träge werden zu lassen. Die 16-Zoll-Freigabe macht den Reifen kompatibel mit gängigen Serienfelgen vieler Hersteller, was den Wechsel zwischen Sommer- und Winterbereifung vereinfacht.

NanKang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS-3 XL 215/60 R16 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
215
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram