Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei SUV und Transportern
• Geschwindigkeitsindex W deckt Fahrten bis 270 km/h ab
• Asymmetrisches Profil trennt Trockengrip und Wasserableitung funktional
• Breite 235 mm sorgt für große Aufstandsfläche und Kurvenstabilität
• Querschnitt 45 liefert sportliches Lenkverhalten durch niedrige Flanke
• 20-Zoll-Felgendurchmesser passt zu modernen SUV und Performance-Limousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
102,44 €
Ø 101 €
99,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
102,44 €
Ø 101 €
99,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,75 €
ab 102,44 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ReifenSuche Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W Sommerreifen sofort lieferbar 102,44 € Versand kostenfrei Gesamt 102,44 € → zum Angebot
• PETLAS 271030, Petlas - Prestige Sport Xl - 235/45 Zr20 Tl 100w Xl -... mcpneu PETLAS 271030, Petlas - Prestige Sport Xl - 235/45 Zr20 Tl 100w Xl -... Lieferung ca. 5-7 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
• Petlas So car-tyres Prestige Sport ( 235/45 ZR20 100W XL ) Kaufland Petlas So car-tyres Prestige Sport ( 235/45 ZR20 100W XL ) 4-5 Werktage 108,60 € Versand kostenfrei Gesamt 108,60 € → zum Angebot
• Petlas 235/45 R20 100W XL Sommerreifen Reifen Amazon Petlas 235/45 R20 100W XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 116,75 € Versand kostenfrei Gesamt 116,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.44 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,44 € Versand kostenfrei Gesamt 102,44 € → zum Angebot
PETLAS 271030, Petlas - Prestige Sport Xl - 235/45 Zr20 Tl 100w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
Petlas So car-tyres Prestige Sport ( 235/45 ZR20 100W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,60 € Versand kostenfrei Gesamt 108,60 € → zum Angebot
Petlas Prestige Sport 235/45 R20 100 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 108,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,80 € → zum Angebot
Petlas 8680830052947, Sommerreifen 235/45 R20 100W ZR Petlas Prestige Sport XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,96 € Versand kostenfrei Gesamt 109,96 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/45R20 100W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,62 € Versand kostenfrei Gesamt 111,62 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/45R20 100W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,34 € → zum Angebot
PETLAS PRESTIGE SPORT 235/45R20 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,35 € → zum Angebot
Petlas 235/45 R20 100W XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,75 € Versand kostenfrei Gesamt 116,75 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W

Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W für sportliches Handling bei jeder Witterung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Lösung für Fahrzeuge mit erhöhten Zuladungsanforderungen. Das asymmetrische Profildesign kombiniert verschiedene Blockstrukturen auf Innen- und Außenseite: Während die Außenschulter kraftvolle Kurvenstabilität bietet, übernehmen die inneren Profilbereiche gezielt die Wasserableitung. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und schafft damit eine Sicherheitsreserve, die über alltägliche Anforderungen hinausgeht. Die Dimension 235/45 R20 verbindet eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 45 Prozent – diese Proportionen sprechen SUV-Fahrer und Besitzer sportlicher Limousinen an, die direktes Lenkverhalten schätzen.

Verstärkte Bauweise trägt mehr Gewicht ohne Kompromisse

Die Extra-Load-Kennzeichnung erhöht die maximale Tragfähigkeit durch verstärkte Seitenwände und optimierte Karkassenkonstruktion. Fahrzeuge mit hoher Dachlast, schwerer Anhängerkupplung oder regelmäßiger Vollbeladung profitieren von dieser strukturellen Verstärkung. Im Vergleich zu Standardreifen gleicher Dimension trägt die XL-Variante bei gleichem Luftdruck deutlich mehr Last – alternativ lässt sich mit leicht reduziertem Druck ein komfortableres Abrollverhalten erreichen. Die robustere Konstruktion kann minimal hörbares Rollgeräusch bedeuten, dieser Tradeoff wird durch die gewonnene Zuladungskapazität jedoch in den meisten Einsatzszenarien aufgewogen. Für Transporter, größere SUV oder Familienkutschen mit sieben Sitzen stellt die XL-Verstärkung oft eine technische Notwendigkeit dar, die im Fahrzeugschein explizit vorgeschrieben sein kann.

Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Prestige Sport XL 235/45 R20 100W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram