Barum Bravuris 5HM 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 235 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,90 €
Ø 108 €
95,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
107,90 €
Ø 108 €
95,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,49 €
ab 107,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bravuris 5HM reifen.de Bravuris 5HM 2-4 Werktage 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
• BARUM 1540752000, Barum - Bravuris 5 Hm - 235/40 R18 Tl 95y Hm - Sommerreifen mcpneu BARUM 1540752000, Barum - Bravuris 5 Hm - 235/40 R18 Tl 95y Hm - Sommerreifen Lieferung ca. 3-4 Werktage 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
• Barum Bravuris 5 HM XL FR - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Barum Bravuris 5 HM XL FR - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Auf Lager 118,10 € Versand kostenfrei Gesamt 118,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.9 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Bravuris 5HM ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 107,90 € Versand kostenfrei Gesamt 107,90 € → zum Angebot
BARUM 1540752000, Barum - Bravuris 5 Hm - 235/40 R18 Tl 95y Hm - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 110,03 € Versand kostenfrei Gesamt 110,03 € → zum Angebot
Barum 1540752000, Barum Bravuris 5 Hm 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,57 € Versand kostenfrei Gesamt 110,57 € → zum Angebot
Barum 4024063001626, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Barum Bravuris 5 HM XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,77 € Versand kostenfrei Gesamt 111,77 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 235/40R18 95Y (EVc) XL FR Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,40 € Versand kostenfrei Gesamt 113,40 € → zum Angebot
Barum 1540752, Barum Bravuris 5 HM 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 113,67 € Versand kostenfrei Gesamt 113,67 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM FR XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,82 € Versand kostenfrei Gesamt 114,82 € → zum Angebot
Barum Sommerreifen motorcycle-tyres Bravuris 5HM ( 235/40 R18 95Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,21 € Versand kostenfrei Gesamt 115,21 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 235/40R18 95Y (EVc) XL FR, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,17 € → zum Angebot
Barum Bravuris 5 HM XL FR - 235/40R18 95Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,10 € Versand kostenfrei Gesamt 118,10 € → zum Angebot
BARUM BRAVURIS 5 HM (EVc) 235/40R18 95Y (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,21 € → zum Angebot
BARUM 1540752000, BARUM 235/40 R18 95Y Bravuris 5 HM XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 129,40 € Versand kostenfrei Gesamt 129,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Bravuris 5HM 235/40 R18 95Y XL

Barum Bravuris 5HM 235/40 R18 95Y XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Barum Bravuris 5HM 235/40 R18 95Y XL ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet er eine optimale Straßenlage und ein sicheres Fahrgefühl. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen. So können Sie sicher und effizient unterwegs sein.

Barum Bravuris 5HM 235/40 R18 95Y XL Test

5/5
★★★★★ Sommerreifen
Frank S Februar 2026

Alles bestens, jederzeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Preis
Rene R Mai 2022

Gute Reifen 🛞 zu einem vernünftigen Preis!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Barum Bravuris 5HM
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Größen
18 Zoll
235 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram