Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrzeuge und Rennstrecken.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 650 kg pro Reifen, was Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bietet.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe erheblich.
• Durch die Reifenbreite von 225 mm wird eine große Aufstandsfläche erzeugt, die für verbesserte Traktion und Handling sorgt.
• Der niedrige Querschnitt von 40 in Kombination mit dem 19-Zoll-Felgendurchmesser bietet präzises Lenkverhalten und sportliche Optik.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,10 €
Ø 179 €
177,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,10 €
Ø 179 €
177,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,17 €
ab 179,10 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Supersport reifen.de Eagle F1 Supersport 1-3 Werktage 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Supersport * XL 225/40 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Supersport * XL 225/40 R19 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 181,52 € Versand kostenfrei Gesamt 181,52 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Supersport ( 225/40 R19 93Y XL *, EDR ) GI-R-507387GA giga-reifen Goodyear Eagle F1 Supersport ( 225/40 R19 93Y XL *, EDR ) GI-R-507387GA 182,39 € Versand kostenfrei Gesamt 182,39 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 183,58 € + 2,99 € Versand Gesamt 186,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.1 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Supersport ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport * XL 225/40 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 181,52 € Versand kostenfrei Gesamt 181,52 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport ( 225/40 R19 93Y XL *, EDR ) GI-R-507387GA giga-reifen Angebotsinfo 182,39 € Versand kostenfrei Gesamt 182,39 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,58 € + 2,99 € Versand Gesamt 186,57 € → zum Angebot
225/40R19 93Y Eagle F1 Supersport Xl * Edr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 186,21 € Versand kostenfrei Gesamt 186,21 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Supersport ( 225/40 R19 93Y XL *, EDR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 192,84 € Versand kostenfrei Gesamt 192,84 € → zum Angebot
Goodyear 225/40 R19 93Y Eagle F1 Supersport XL * EDR 15419663 reifen COM Angebotsinfo 193,66 € Versand kostenfrei Gesamt 193,66 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 SUPERSPORT (*) (EDR) 225/40R19 93Y (*) (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,76 € → zum Angebot
225/40 R19 93Y Eagle F1 Supersport XL * EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,17 € Versand kostenfrei Gesamt 197,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93Y

Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93Y für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie kompromisslose Performance auf der Straße mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt, bietet der Reifen eine beeindruckende Kombination aus Präzision und Kontrolle. Durch seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgt er für eine optimale Bodenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und anspruchsvollen Fahrbedingungen. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Handling und einer gesteigerten Fahrsicherheit.

Herausragende Bremsleistung auf trockener und nasser Fahrbahn

Die außergewöhnliche Bremsperformance dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in puncto Sicherheit. Dank der speziell konzipierten Lauffläche und der ausgeklügelten Profilgestaltung reduziert sich der Bremsweg erheblich - sowohl auf trockener als auch auf nasser Straße. Die adaptive Compound-Technologie passt sich flexibel den Fahrbahnbedingungen an und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung in jeder Situation. Fahrzeughalter können sich auf ein Plus an Fahrstabilität und Kontrolle in kritischen Momenten verlassen.

Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Supersport 225/40 R19 93Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Supersport
Größen
19 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram