Davanti Protoura Race 225/45 R17 94W Sommerreifen

• Optimierte Reifenbreite von 225 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis zu 270 km/h und eignet sich für leistungsstarke Sportwagen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 94 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die Reifenquerschnittshöhe von 45 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Entwickelt für 17-Zoll-Felgen, passt dieser Reifen perfekt zu modernen Fahrzeugen und unterstreicht deren dynamisches Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,37 €
Ø 136 €
135,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
137,37 €
Ø 136 €
135,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,01 €
ab 137,37 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DAVANTI 168820, Davanti - Protoura Race Xl - 225/45 R17 94w Xl - Sommerreifen mcpneu DAVANTI 168820, Davanti - Protoura Race Xl - 225/45 R17 94w Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,37 € Versand kostenfrei Gesamt 137,37 € → zum Angebot
• Davanti Protoura Race XL 225/45 R17 94 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Davanti Protoura Race XL 225/45 R17 94 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 137,71 € Versand kostenfrei Gesamt 137,71 € → zum Angebot
• 225/45ZR17 94W Protoura Race XL Kaufland 225/45ZR17 94W Protoura Race XL 4-5 Werktage 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
• Davanti Protoura Race 225/45 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Davanti Protoura Race 225/45 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 140,23 € Versand kostenfrei Gesamt 140,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.37 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
DAVANTI 168820, Davanti - Protoura Race Xl - 225/45 R17 94w Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 137,37 € Versand kostenfrei Gesamt 137,37 € → zum Angebot
Davanti Protoura Race XL 225/45 R17 94 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,71 € Versand kostenfrei Gesamt 137,71 € → zum Angebot
225/45ZR17 94W Protoura Race XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
Davanti Protoura Race 225/45 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,23 € Versand kostenfrei Gesamt 140,23 € → zum Angebot
Davanti 5060408168820, Sommerreifen 225/45 R17 94W ZR Davanti ProToura Race XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 144,11 € Versand kostenfrei Gesamt 144,11 € → zum Angebot
DAVANTI PROTOURA RACE 225/45R17 94W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
Protoura Race reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,22 € Versand kostenfrei Gesamt 150,22 € → zum Angebot
DAVANTI PROTOURA RACE 225/45R17 94W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 154,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,60 € → zum Angebot
DAVANTI PROTOURA RACE 225/45R17 94W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:11 Uhr.

Testbericht Davanti Protoura Race 225/45 R17 94W

Davanti Protoura Race 225/45 R17 94W - Präzision auf Sommersstraßen

Erleben Sie überlegene Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf herausragende Performance legen, bietet der Reifen ein optimales Gleichgewicht aus Handling, Bremsverhalten und Laufruhe. Seine fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für maximale Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen.

Hervorragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine exzellenten Nasseigenschaften. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchter Fahrbahn bleibt die Straßenhaftung konstant hoch. Dies gewährleistet ein sicheres Fahrgefühl und kürzere Bremswege - entscheidende Vorteile für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Davanti Protoura Race 225/45 R17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Davanti Protoura Race 225/45 R17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Davanti Protoura Race
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram