Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103Y Sommerreifen

• Außergewöhnliche 285mm Reifenbreite sorgt für maximalen Grip und optimale Bodenhaftung bei dynamischer Fahrweise.
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h, ideal für leistungsstarke Sportwagen und SUVs.
• Hoher Tragfähigkeitsindex von 103 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 875 kg pro Reifen bei anspruchsvollen Einsätzen.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 kombiniert sportliche Performance mit akzeptablem Rollwiderstand für kontrollierten Kraftstoffverbrauch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
285,55 €
Ø 287 €
285,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
285,55 €
Ø 287 €
285,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 311,82 €
ab 285,55 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 285,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/30 R24 103Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/30 R24 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 285,55 € Versand kostenfrei Gesamt 285,55 € → zum Angebot
• Advan Sport (V107) reifen.de Advan Sport (V107) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 291,77 € Versand kostenfrei Gesamt 291,77 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103 Y, Sommerreifen 2-5 Tage 292,49 € Versand kostenfrei Gesamt 292,49 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 285/30 R24 103Y XL RPB ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 285/30 R24 103Y XL RPB ) 4-5 Werktage 293,19 € Versand kostenfrei Gesamt 293,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
285.55 €
Ø 1 Mon.
287 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Sport (V107) XL 285/30 R24 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 285,55 € Versand kostenfrei Gesamt 285,55 € → zum Angebot
Advan Sport (V107) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 291,77 € Versand kostenfrei Gesamt 291,77 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 292,49 € Versand kostenfrei Gesamt 292,49 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport (V107) ( 285/30 R24 103Y XL RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 293,19 € Versand kostenfrei Gesamt 293,19 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 285/30 R24 TL 103Y ADVAN SPORT V107 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 301,57 € Versand kostenfrei Gesamt 301,57 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT V107 285/30R24 103Y XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 305,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 311,34 € → zum Angebot
Yokohama 285/30 R24 103Y Advan Sport V107 XL RPB 15431270 reifen COM Angebotsinfo 310,64 € Versand kostenfrei Gesamt 310,64 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport (V107) ( 285/30 R24 103Y XL RPB ) GI-R-525694GA giga-reifen Angebotsinfo 311,53 € Versand kostenfrei Gesamt 311,53 € → zum Angebot
285/30 R24 103Y Advan Sport V107 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 311,82 € Versand kostenfrei Gesamt 311,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103Y

Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103Y für kompromisslose Performance

Wenn Sportlichkeit auf Präzision trifft, entstehen außergewöhnliche Fahrerlebnisse. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die maximale Kontrolle bei höchsten Geschwindigkeiten erwarten. Die speziell abgestimmte Gummimischung garantiert hervorragende Bodenhaftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Mit einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h bietet dieser Pneu die perfekte Grundlage für dynamisches Fahrverhalten ohne Kompromisse.

Überragende Traktion für sportliche Fahrdynamik

Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für optimale Kraftübertragung in jeder Fahrsituation. Durch die breite Aufstandsfläche von 285 Millimetern wird die Bodenhaftung maximiert, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 präzises Lenkverhalten ermöglicht. Bei schnellen Richtungswechseln und sportlicher Kurvenfahrt bleibt die Spurführung stabil und vorhersehbar. Die steife Seitenwand minimiert Verformungen und garantiert direktes Feedback über die Straßenverhältnisse. Ob auf der Landstraße oder bei anspruchsvollen Autobahnfahrten – dieser Sommerreifen liefert konstante Performance.

Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Sport V107 285/30 R24 103Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama Advan Sport V107
Größen
24 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram