Continental CrossContact LX2 215/70 R16 100T FP RBL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung auf Autobahnen.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für schwerere SUVs und Crossover-Fahrzeuge.
• Durch die Felgenschutz-Kennzeichnung wird ein zusätzlicher Schutz der Felgen vor Beschädigungen und Kratzern geboten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
133,67 €
Ø 135 €
133,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
133,67 €
Ø 135 €
133,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,52 €
ab 133,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental CrossContact LX 2 FR Elect M+S 215/70 R16 100T Sommerreifen ReifenSuche Continental CrossContact LX 2 FR Elect M+S 215/70 R16 100T Sommerreifen sofort lieferbar 133,67 € Versand kostenfrei Gesamt 133,67 € → zum Angebot
• ContiCrossContact LX 2 reifen.de ContiCrossContact LX 2 2-5 Werktage 148,23 € Versand kostenfrei Gesamt 148,23 € → zum Angebot
• 1x Continental ContiCrossContactTM LX 2 Sommerreifen 215/70 R16 100T M+S Reifen Kaufland 1x Continental ContiCrossContactTM LX 2 Sommerreifen 215/70 R16 100T M+S Reifen 4-5 Werktage 150,82 € Versand kostenfrei Gesamt 150,82 € → zum Angebot
• Continental ContiCrossContact LX 2 ( 215/70 R16 100T EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Continental ContiCrossContact LX 2 ( 215/70 R16 100T EVc, mit Felgenrippe ) 160,71 € Versand kostenfrei Gesamt 160,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
133.67 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Continental CrossContact LX 2 FR Elect M+S 215/70 R16 100T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,67 € Versand kostenfrei Gesamt 133,67 € → zum Angebot
ContiCrossContact LX 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,23 € Versand kostenfrei Gesamt 148,23 € → zum Angebot
1x Continental ContiCrossContactTM LX 2 Sommerreifen 215/70 R16 100T M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,82 € Versand kostenfrei Gesamt 150,82 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 ( 215/70 R16 100T EVc, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 160,71 € Versand kostenfrei Gesamt 160,71 € → zum Angebot
Continental ContiCrossContact LX 2 215/70 R16 100 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTICROSSCONTACT LX 2 (EVc) 215/70R16 100T (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 215/70 R16 100T EVc - ContiCrossContact LX 2 04712340000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,52 € Versand kostenfrei Gesamt 189,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:59 Uhr.

Testbericht Continental CrossContact LX2 215/70 R16 100T FP RBL

Continental CrossContact LX2 215/70 R16 100T FP RBL für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und erstklassigen Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu wurde speziell entwickelt, um Ihnen ein souveränes Fahrgefühl auf trockenen und nassen Straßen zu bieten. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign meistert der Reifen selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Bravour. Profitieren Sie von optimaler Traktion und präzisem Handling, während Sie gleichzeitig von einer beeindruckenden Laufleistung und Kraftstoffeffizienz profitieren.

Exzellente Nasshaftung für sicheres Fahren

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Performance bei Nässe. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Zusätzlich sorgen die zahlreichen Lamellen für einen verbesserten Grip auf nassen Fahrbahnen. Sie können sich selbst bei plötzlichen Regenschauern auf ein stabiles Fahrverhalten und kurze Bremswege verlassen. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung, was zu einem harmonischen Abrollverhalten und erhöhtem Fahrkomfort beiträgt.

Continental CrossContact LX2 215/70 R16 100T FP RBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental CrossContact LX2 215/70 R16 100T FP RBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental CrossContact LX2
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
16 Zoll
215
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram