Falken e.ZIEX 235/45 R20 100H XL R0 FP Sommerreifen

• Die 235 mm Breite sorgt für eine größere Aufstandsfläche und verbessert so Traktion und Handling bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und zügige Autobahnfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, geeignet für schwerere Fahrzeuge oder hohe Zuladung.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,48 €
Ø 146 €
145,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
146,48 €
Ø 146 €
145,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,22 €
ab 146,48 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken E.Ziex R0 XL 235/45 R20 100H Sommerreifen ReifenSuche Falken E.Ziex R0 XL 235/45 R20 100H Sommerreifen sofort lieferbar 146,48 € Versand kostenfrei Gesamt 146,48 € → zum Angebot
• Falken Sommerreifen motorcycle-tyres e.ZIEX ( 235/45 R20 100H XL EV Design /... Kaufland Falken Sommerreifen motorcycle-tyres e.ZIEX ( 235/45 R20 100H XL EV Design /... 3-4 Werktage 148,75 € Versand kostenfrei Gesamt 148,75 € → zum Angebot
• e.ZIEX reifen.de e.ZIEX sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,58 € Versand kostenfrei Gesamt 159,58 € → zum Angebot
• Falken E Ziex 235/45 R20 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Falken E Ziex 235/45 R20 100 H, Sommerreifen 2-5 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.48 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Falken E.Ziex R0 XL 235/45 R20 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,48 € Versand kostenfrei Gesamt 146,48 € → zum Angebot
Falken Sommerreifen motorcycle-tyres e.ZIEX ( 235/45 R20 100H XL EV Design / VCm, R0, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,75 € Versand kostenfrei Gesamt 148,75 € → zum Angebot
e.ZIEX reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,58 € Versand kostenfrei Gesamt 159,58 € → zum Angebot
Falken E Ziex 235/45 R20 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX (R0) 235/45R20 100H (R0) XL MFS NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,84 € → zum Angebot
Falken 235/45 R20 100H e.ZIEX XL R0 15417305 reifen COM Angebotsinfo 166,08 € Versand kostenfrei Gesamt 166,08 € → zum Angebot
235/45 R20 100H e.ZIEX XL R0 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,87 € Versand kostenfrei Gesamt 170,87 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 235/45 R20 100H XL EV Design / VCm, R0, mit Felgenschutz (MFS) NBLK ) giga-reifen Angebotsinfo 171,22 € Versand kostenfrei Gesamt 171,22 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Falken e.ZIEX 235/45 R20 100H XL R0 FP

Falken e.ZIEX 235/45 R20 100H XL R0 FP - Sicherer Grip für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und maximale Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser leistungsstarke Sommerreifen überzeugt durch präzises Handling und exzellente Bodenhaftung. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Komfort und Kontrolle legen, bietet er eine perfekte Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit.

Optimierte Leistung bei allen Wetterbedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign des Reifens gewährleistet hervorragende Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 210 km/h bleibt der Reifen spurstabil und bietet ein sicheres Fahrgefühl. Die Extra-Load-Ausführung ermöglicht zudem eine höhere Tragfähigkeit, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Falken e.ZIEX 235/45 R20 100H XL R0 FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 235/45 R20 100H XL R0 FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Falken e.ZIEX
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
235
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram