Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für optimalen Grip und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwere Elektrofahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrperformance.
• Der 21-Zoll-Felgendurchmesser verleiht dem Fahrzeug eine imposante Optik und verbessert die Fahrdynamik spürbar.
• Als Produkt der renommierten Pilot Sport Serie bietet dieser Reifen höchste Qualität und Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
279,99 €
Ø 274 €
268,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
279,99 €
Ø 274 €
268,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 307,52 €
ab 279,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV (I) * XL Elect RG 255/40 R21 102Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV (I) * XL Elect RG 255/40 R21 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 280,85 € Versand kostenfrei Gesamt 280,85 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 290,23 € Versand kostenfrei Gesamt 290,23 € → zum Angebot
• Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102Y XL *, EV, i, mit Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102Y XL *, EV, i, mit 1-3 Werktage 296,03 € Versand kostenfrei Gesamt 296,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.99 €
Ø 1 Mon.
274 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV (I) * XL Elect RG 255/40 R21 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 280,85 € Versand kostenfrei Gesamt 280,85 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 290,23 € Versand kostenfrei Gesamt 290,23 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102Y XL *, EV, i, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 296,03 € Versand kostenfrei Gesamt 296,03 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport EV 255/40R21 102Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 300,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 307,71 € → zum Angebot
MICHELIN 255/40R21 102Y Pilot Sport EV XL I* RG 15431256 reifen COM Angebotsinfo 301,46 € Versand kostenfrei Gesamt 301,46 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (I*) 255/40R21 102Y (I*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 303,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 309,72 € → zum Angebot
255/40R21 102Y Pilot Sport EV XL I* RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 305,90 € Versand kostenfrei Gesamt 305,90 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102Y XL *, EV, i, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 307,52 € Versand kostenfrei Gesamt 307,52 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:02 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch herausragende Traktion und minimalen Rollwiderstand, was die Reichweite Ihres E-Fahrzeugs spürbar erhöht. Dank innovativer Gummimischung und optimiertem Profildesign meistert dieser Reifen sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen mit Bravour.

Maximale Sicherheit bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Sicherheit. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Gummimischung optimalen Grip auf trockener Fahrbahn, was sich in verkürzten Bremswegen und präzisem Handling bemerkbar macht. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation - vom sommerlichen Stadtverkehr bis zur kurvigen Landstraße.

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram