Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung gewährleistet optimale Haftung und reduziert den Rollwiderstand für erhöhte Energieeffizienz bei Elektrofahrzeugen.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm bietet dieser Reifen eine vergrößerte Aufstandsfläche für verbesserte Straßenlage und Handling.
• Der Querschnitt von 40 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 975 kg pro Reifen.
• Dieser Sommerreifen der Klasse C1 bietet zuverlässige Leistung und Effizienz für moderne Elektrofahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
304,06 €
Ø 310 €
304,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
304,06 €
Ø 310 €
304,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,51 €
ab 304,06 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 304,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107 Y I* FR XL Kaufland Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107 Y I* FR XL 3-4 Werktage 304,06 € Versand kostenfrei Gesamt 304,06 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV I* RG XL Elect 275/40 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV I* RG XL Elect 275/40 R21 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 315,92 € Versand kostenfrei Gesamt 315,92 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 322,49 € Versand kostenfrei Gesamt 322,49 € → zum Angebot
• Pilot Sport EV reifen.de Pilot Sport EV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 328,37 € Versand kostenfrei Gesamt 328,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
304.06 €
Ø 1 Mon.
310 €
Tiefstpreis
304 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107 Y I* FR XL ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 304,06 € Versand kostenfrei Gesamt 304,06 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV I* RG XL Elect 275/40 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 315,92 € Versand kostenfrei Gesamt 315,92 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 322,49 € Versand kostenfrei Gesamt 322,49 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 328,37 € Versand kostenfrei Gesamt 328,37 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 275/40 R21 107Y XL *, EV, i, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 333,12 € Versand kostenfrei Gesamt 333,12 € → zum Angebot
MICHELIN 275/40R21 107Y Pilot Sport EV XL I* RG 15431248 reifen COM Angebotsinfo 338,91 € Versand kostenfrei Gesamt 338,91 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport EV 275/40R21 107Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 341,54 € + 6,99 € Versand Gesamt 348,53 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 275/40 R21 107Y XL *, EV, i, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 343,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 348,79 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (I*) 275/40R21 107Y (I*) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 344,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 349,97 € → zum Angebot
275/40R21 107Y Pilot Sport EV XL I* RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 344,51 € Versand kostenfrei Gesamt 344,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:08 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107Y

Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107Y - Präzision für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrperformance mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge entwickelten Sommerreifen. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch herausragende Energieeffizienz und maximiert so die Reichweite Ihres E-Autos. Gleichzeitig bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrstabilität - selbst bei anspruchsvollen Fahrbedingungen und hohen Geschwindigkeiten. Damit setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Leistung und Nachhaltigkeit für moderne Elektrofahrzeuge.

Optimierte Laufruhe für maximalen Fahrkomfort

Genießen Sie ein außergewöhnlich leises Fahrerlebnis dank der fortschrittlichen Laufflächengestaltung dieses Sommerreifens. Die innovative Profilstruktur minimiert Abrollgeräusche effektiv und sorgt für eine bemerkenswerte Geräuschdämmung im Innenraum. Dies trägt nicht nur zu einem erhöhten Fahrkomfort bei, sondern unterstreicht auch den besonderen Charakter von Elektrofahrzeugen. Die optimierte Laufruhe macht lange Strecken zu einem entspannten Vergnügen und erhöht den Fahrspaß in der Stadt wie auf der Autobahn.

Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 275/40 R21 107Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport EV
Größen
21 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram