Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112W XL EV LTS Sommerreifen
Felgendurchmesser: 20 Zoll
Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
200,52 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
285/45Wr20 Michelin Tl Pilot Sport Ev Lts Xl 112W Auf Lager 200,52 € Versand kostenfrei Gesamt 200,52 € → zum Angebot
-
Michelin Pilot Sport EV Elect LTS XL 285/45 R20 112W Sommerreifen
sofort lieferbar
274,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 274,82 €
→ zum Angebot
-
Michelin 296924, Michelin Pilot Sport Ev 285/45 R20 112W XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
275,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 275,95 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 24.07.2026 06:25 Uhr.
Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112W XL EV LTS Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Pilot Sport EV 285/45 R20 112W XL EV LTS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Pilot Sport EV
Größen
Felgendurchmesser
20 Zoll
Reifenbreite
285
Reifenquerschnitt
45
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
112 (bis 1120 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 225/45 R18 im Vergleich
Sommerreifen 225/40 R18 Empfehlungen für 2026
Darum lohnt sich Sommerreifen 195/55 R16
Diese Sommerreifen 195/50 R15 lohnen sich 2026
Alles rund um Sommerreifen 225/55 R17
Was du über Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) wissen solltest
Unser Ratgeber zu Sommerreifen Reifenbreite 285 mm
Top Sommerreifen 20 Zoll im Vergleich 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %