Optimo GT 205/45 R17 88W Sommerreifen

• Speziell entwickelte 205/45 R17 Dimensionierung ermöglicht optimale Bodenhaftung und Kontrolle für sportliche Fahrzeuge.
• Leistungsstarker W-Geschwindigkeitsindex garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 gewährleistet zuverlässige Unterstützung für Lasten bis zu 560 kg pro Reifen.
• Innovative Gummimischung und Profilgestaltung sorgen für exzellente Fahreigenschaften bei sommerlichen Temperaturen.
• Ausgewogenes Design bietet ein optimales Gleichgewicht zwischen Leistung, Komfort und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,02 €
Ø 70 €
69,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
70,02 €
Ø 70 €
69,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,17 €
ab 70,02 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) XL 205/45 R17 88W Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) XL 205/45 R17 88W Sommerreifen sofort lieferbar 70,02 € Versand kostenfrei Gesamt 70,02 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036213, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/45 R17 Tl 88w Fsl Xl -... mcpneu OPTIMO 1036213, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/45 R17 Tl 88w Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,95 € Versand kostenfrei Gesamt 70,95 € → zum Angebot
• Optimo GT 205/45 R17 88 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 205/45 R17 88 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 72,52 € Versand kostenfrei Gesamt 72,52 € → zum Angebot
• OPTIMO GT 205/45R17 88W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO GT 205/45R17 88W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.02 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) XL 205/45 R17 88W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,02 € Versand kostenfrei Gesamt 70,02 € → zum Angebot
OPTIMO 1036213, Optimo - Gt Ok41 Xl Fsl - 205/45 R17 Tl 88w Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 70,95 € Versand kostenfrei Gesamt 70,95 € → zum Angebot
Optimo GT 205/45 R17 88 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,52 € Versand kostenfrei Gesamt 72,52 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/45R17 88W XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,91 € Versand kostenfrei Gesamt 72,91 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 205/45 R17 88W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 73,04 € Versand kostenfrei Gesamt 73,04 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,71 € Versand kostenfrei Gesamt 73,71 € → zum Angebot
Optimo 8808563628110, Sommerreifen 205/45 R17 88W Optimo GT OK-41 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/45R17 88W XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,32 € → zum Angebot
OPTIMO GT 205/45R17 88W XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 205/45 R17 88 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 77,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 83,91 € → zum Angebot
Optimo 1036213, Optimo 205/45 R17 88W GT OK41 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,94 € Versand kostenfrei Gesamt 78,94 € → zum Angebot
205/45 R17 88W GT OK41 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,17 € Versand kostenfrei Gesamt 87,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Optimo GT 205/45 R17 88W

Optimo GT 205/45 R17 88W – Dynamischer Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge

Entdecken Sie erstklassige Fahreigenschaften und beeindruckende Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Leistung legen, bietet dieses Modell eine perfekte Balance zwischen Handling, Bremsverhalten und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei sommerlichen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effiziente Wasserableitung sorgt.

Herausragende Performance bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellenten Fahreigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert den Abrieb, was sich positiv auf die Lebensdauer auswirkt. Dank der optimierten Profilblöcke erfahren Sie eine verbesserte Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten – ideal für sportliche Fahrmanöver und schnelle Spurwechsel.

Optimo GT 205/45 R17 88W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 205/45 R17 88W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Optimo GT
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram