NanKang Sportnex AS 3 255/40 R18 99Y Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für optimalen Grip und verbesserte Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bis zu beeindruckenden 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 40 trägt zu verbessertem Handling und präziserem Lenkverhalten bei.
• Speziell für 18-Zoll-Felgen konzipiert, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Leistung für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,47 €
Ø 62 €
62,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,47 €
Ø 62 €
62,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,00 €
ab 62,47 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 255/40 ZR18 99Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 255/40 ZR18 99Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 68,51 € Versand kostenfrei Gesamt 68,51 € → zum Angebot
• Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 255/40 ZR18 99Y XL [EV+], mit Felgenschutz... Kaufland Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 255/40 ZR18 99Y XL [EV+], mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.47 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 255/40 ZR18 99Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 62,47 € Versand kostenfrei Gesamt 62,47 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,51 € Versand kostenfrei Gesamt 68,51 € → zum Angebot
Nankang So car-tyres Sportnex AS-3 ( 255/40 ZR18 99Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 255/40 R18 TL 99Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,44 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 255/40R18 99Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 255/40 R18 99Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 91,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 95,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:50 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 255/40 R18 99Y

NanKang Sportnex AS 3 255/40 R18 99Y - Sportliche Präzision für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Präzision und Handling legen. Der Sportnex AS 3 überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Sportwagen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Straßenhaftung und Stabilität – selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Herausragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Dieser High-Performance-Reifen glänzt besonders bei nassen Straßenverhältnissen. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Das Resultat: erstklassige Nasshaftung und Bremseigenschaften. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und verbesserter Fahrstabilität, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen erhöht. Die optimierte Gummimischung garantiert zudem eine gleichbleibend hohe Performance über die gesamte Lebensdauer des Reifens.

NanKang Sportnex AS 3 255/40 R18 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 255/40 R18 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
18 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram