Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102Y Sommerreifen

• Die innovative Reifenserie bietet hervorragende Leistung und Komfort für anspruchsvolle Fahrer von Premium-SUVs und Limousinen.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine optimale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Querschnitt von 40 sorgt für eine sportliche Optik und präzises Handling in Kurven und bei Spurwechseln.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h für dynamische Fahrleistungen möglich.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 können Lasten bis zu 850 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Umweltfreundlichkeit im PKW-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
303,45 €
Ø 300 €
299,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
303,45 €
Ø 300 €
299,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,83 €
ab 303,45 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Alenza 001 R0 XL 255/40 R21 102Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Alenza 001 R0 XL 255/40 R21 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 303,45 € Versand kostenfrei Gesamt 303,45 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Alenza 001 ( 255/40 R21 102Y XL B-Silent, R0, mit Kaufland Bridgestone So car-tyres Alenza 001 ( 255/40 R21 102Y XL B-Silent, R0, mit 4-5 Werktage 318,56 € Versand kostenfrei Gesamt 318,56 € → zum Angebot
• Alenza 001 reifen.de Alenza 001 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 319,69 € Versand kostenfrei Gesamt 319,69 € → zum Angebot
• Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 330,49 € Versand kostenfrei Gesamt 330,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
303.45 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Alenza 001 R0 XL 255/40 R21 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 303,45 € Versand kostenfrei Gesamt 303,45 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Alenza 001 ( 255/40 R21 102Y XL B-Silent, R0, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 318,56 € Versand kostenfrei Gesamt 318,56 € → zum Angebot
Alenza 001 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 319,69 € Versand kostenfrei Gesamt 319,69 € → zum Angebot
Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 330,49 € Versand kostenfrei Gesamt 330,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE ALENZA 001 (R0) 255/40R21 102Y (R0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 334,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 340,81 € → zum Angebot
Bridgestone 255/40 R21 102Y Alenza 001 XL 15425101 reifen COM Angebotsinfo 336,77 € Versand kostenfrei Gesamt 336,77 € → zum Angebot
255/40 R21 102Y Alenza 001 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 336,83 € Versand kostenfrei Gesamt 336,83 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:31 Uhr.

Testbericht Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102Y

Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102Y - Souveräner Sommerreifen für Luxusfahrzeuge

Erleben Sie erstklassige Fahrdynamik und Komfort mit diesem Premium-Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer. Speziell entwickelt für hochwertige SUVs und Luxuslimousinen, bietet der Reifen herausragende Leistung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Stabilität bei hohen Geschwindinkeiten, ohne Kompromisse beim Fahrkomfort einzugehen.

Optimale Straßenhaftung bei allen Sommerbedingungen

Das ausgeklügelte Lamellensystem des Reifens sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in exzellenter Bodenhaftung und präzisem Handling, selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So bleiben Sie auch bei plötzlichem Sommerregen sicher in der Spur und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Alenza 001 255/40 R21 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Alenza 001
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram