NanKang Sportnex AS 3 235/40 R19 96Y Sommerreifen

• 235/40 R19 Dimension – sportliche Proportionen für präzises Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h – hohe Sicherheitsreserve bei dynamischer Fahrweise
• Tragfähigkeit 710 kg – ausgelegt für mittelschwere Performance-Fahrzeuge
• 40er Querschnitt – flaches Profil für direktes Einlenkverhalten
• 19 Zoll Felgendurchmesser – passend für sportliche Fahrwerksabstimmungen
• 235 mm Reifenbreite – ausgewogene Bodenhaftung ohne Überbreite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
82,90 €
Ø 87 €
82,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
82,90 €
Ø 87 €
82,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,80 €
ab 82,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 235/40 R19 96Y Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 235/40 R19 96Y 1-2 working days 82,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 86,90 € → zum Angebot
• Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR19 96Y XL [EV+],... Kaufland Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR19 96Y XL [EV+],... 4-5 Werktage 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
• NAN Kang Sportnex AS-3 XL MFS EV 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche NAN Kang Sportnex AS-3 XL MFS EV 235/40 R19 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 90,19 € Versand kostenfrei Gesamt 90,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.9 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 235/40 R19 96Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 82,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Nankang Sommerreifen motorcycle-tyres Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR19 96Y XL [EV+], mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL MFS EV 235/40 R19 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,19 € Versand kostenfrei Gesamt 90,19 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/40 R19 TL 96Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,55 € Versand kostenfrei Gesamt 90,55 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 97,75 € Versand kostenfrei Gesamt 97,75 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR19 96Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 97,95 € Versand kostenfrei Gesamt 97,95 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 235/40R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,75 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 235/40 R19 96Y

NanKang Sportnex AS 3 235/40 R19 96Y – Dimensionierung für sportliche Fahrzeuge

Die Kombination aus 235 mm Breite und 40er Querschnitt auf 19 Zoll kennzeichnet diesen Sommerreifen als typische Sportfahrzeug-Dimension. Das niedrige Profil sorgt für präzise Lenkreaktion und direktes Fahrverhalten bei dynamischer Fahrweise. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für leistungsstarke Fahrzeuge. Mit 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen eignet sich das Modell für mittelschwere Limousinen und Coupés im sportlichen Segment.

Belastbarkeit für sportliche Fahrweise abgestimmt

Der Tragfähigkeitsindex 96 entspricht einer maximalen Last von 710 Kilogramm je Reifen. Diese Belastbarkeit deckt den Bedarf gängiger Mittelklasse-Sportlimousinen und kompakter Performance-Modelle ab. Vier Reifen tragen zusammen bis zu 2.840 kg – ein Wert, der auch bei vollbesetzter Fahrt mit Gepäck ausreichend Reserve bietet. Die Dimensionierung 235/40 R19 findet sich häufig in Herstellerfreigaben für sportlich ausgelegte Fahrwerke, bei denen niedrige Seitenwände die Kurvenstabilität verbessern. Das flache Profil überträgt Lenkkräfte direkter auf die Fahrbahn als höhere Querschnitte.

NanKang Sportnex AS 3 235/40 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 235/40 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram