Continental EcoContact 6 205/60 R16 92V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 kann der Reifen bis zu 630 kg tragen.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine stabile Straßenlage.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll ist ideal für viele Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,99 €
Ø 112 €
108,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,99 €
Ø 112 €
108,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,45 €
ab 110,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 3146780000, Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Continental 3146780000, Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 V EV, Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 V EV, Kraftstoffeffizienz: A,... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 115,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,70 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-205/60 R 16-92V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-205/60 R 16-92V/A/A/71dB - Sommerreifen Auf Lager 144,08 € Versand kostenfrei Gesamt 144,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.99 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Continental 3146780000, Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 V, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/60 R16 92 V EV, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 115,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,70 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/60R16 92V (EVc) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,53 € Versand kostenfrei Gesamt 117,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314678000, Continental - Ecocontact 6 Evc Bsw - 205/60 R16 Tl 92v Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,86 € Versand kostenfrei Gesamt 118,86 € → zum Angebot
Continental 0314678000, Continental Ecocontact 6 205/60 R16 92V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,24 € Versand kostenfrei Gesamt 120,24 € → zum Angebot
Continental 4019238287059, Sommerreifen 205/60 R16 92V Continental EcoContact 6 EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,85 € Versand kostenfrei Gesamt 120,85 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 205/60R16 92V (EVc) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,44 € → zum Angebot
Continental 0314678000, Continental 205/60 R16 92V EcoContact 6 EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,22 € Versand kostenfrei Gesamt 123,22 € → zum Angebot
Continental 03146780000, Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 205/60R16 92V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 142,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 149,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-205/60 R 16-92V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,08 € 17.92 / kg Versand kostenfrei Gesamt 144,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-205/60 R 16-92V/A/A/71dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,08 € 17.92 / kg Versand kostenfrei Gesamt 144,08 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 148,03 € Versand kostenfrei Gesamt 148,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 205/60 R16 92V

Continental EcoContact 6 205/60 R16 92V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 205/60 R16 92V ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Ansprüche entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hohe Leistungsfähigkeit und Sicherheit. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 92 eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für verschiedene Fahrzeugtypen.

Continental EcoContact 6 205/60 R16 92V Test

5/5
★★★★★ Schönen Qualität, schnell versandt, gerne wieder. Dankeschön
Valeri R März 2023

Schönen Qualität, schnell versandt, gerne wieder. Dankeschön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
VW - VO/VW
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram