Continental EcoContact 6 235/65 R17 108V XL Sommerreifen

• Der Tragfähigkeitsindex von 108 ermöglicht eine maximale Last von bis zu 1000 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse A sorgt für einen geringeren Kraftstoffverbrauch.
• Die Nasshaftungsklasse A bietet exzellente Bremsleistung bei nassen Bedingungen.
• Das externe Rollgeräusch beträgt nur 72 dB, was für ein leises Fahrerlebnis sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
130,62 €
Ø 127 €
122,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
130,62 €
Ø 127 €
122,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,59 €
ab 130,62 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/65R17 108V (EVc) XL BSW Sommerreifen,... tyrigo CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/65R17 108V (EVc) XL BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 130,62 € Versand kostenfrei Gesamt 130,62 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0316036000, Continental - Ecocontact 6 Xl - 235/65 R17 Tl 108v Xl... mcpneu CONTINENTAL 0316036000, Continental - Ecocontact 6 Xl - 235/65 R17 Tl 108v Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,44 € Versand kostenfrei Gesamt 131,44 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-235/65 R 17-108V/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - EcoContact 6-235/65 R 17-108V/A/A/72dB - Sommerreifen Auf Lager 141,57 € Versand kostenfrei Gesamt 141,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.62 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/65R17 108V (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,62 € Versand kostenfrei Gesamt 130,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0316036000, Continental - Ecocontact 6 Xl - 235/65 R17 Tl 108v Xl Evc - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 131,44 € Versand kostenfrei Gesamt 131,44 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/65 R17 108 V EV XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 132,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,63 € → zum Angebot
Continental 0311067000, Continental Ecocontact 6 235/65 R17 108V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 133,60 € Versand kostenfrei Gesamt 133,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/65R17 108V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,97 € → zum Angebot
Continental 4019238324075, Sommerreifen 235/65 R17 108V Continental EcoContact 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,17 € Versand kostenfrei Gesamt 135,17 € → zum Angebot
Continental 03160360000, Continental EcoContact 6 235/65 R17 108 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,15 € → zum Angebot
Continental 0316036000, Continental 235/65 R17 108V EcoContact 6 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 140,11 € Versand kostenfrei Gesamt 140,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/65 R 17-108V/A/A/72dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,57 € Versand kostenfrei Gesamt 141,57 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,24 € Versand kostenfrei Gesamt 142,24 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 235/65 R17 108V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 142,64 € Versand kostenfrei Gesamt 142,64 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/65R17 108V (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/65 R17 108V XL

Continental EcoContact 6 235/65 R17 108V XL: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 235/65 R17 108V XL ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine Kraftstoffeffizienzklasse A aus, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Zudem bietet er eine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Bremsleistung und Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Diese Kombination macht ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für umweltbewusste Fahrer.

Continental EcoContact 6 235/65 R17 108V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/65 R17 108V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6 Series
EU-Reifenlabel
72 dB
2
A
Größen
17 Zoll
235 mm
65 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram