Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 950 kg Tragfähigkeit für schwere Beladung und variable Zuladung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet ausreichend Reserve für Autobahnfahrten
• 225 mm Reifenbreite sorgt für ausgeglichenes Handling bei verschiedenen Witterungsbedingungen
• 65er Querschnitt dämpft Unebenheiten und erhöht den Abrollkomfort
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passt auf gängige Crossover und kompakte SUVs
• Verstärkte Seitenwand stabilisiert Fahreigenschaften auch bei maximaler Zuladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
88,69 €
Ø 92 €
88,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
88,69 €
Ø 92 €
88,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,77 €
ab 88,69 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOYO 5104700, Toyo - Proxes Comfort Xl Bsw - 225/65 R17 Tl 106v Xl Bsw -... mcpneu TOYO 5104700, Toyo - Proxes Comfort Xl Bsw - 225/65 R17 Tl 106v Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,69 € Versand kostenfrei Gesamt 88,69 € → zum Angebot
• Toyo 4981910541974, Sommerreifen 225/65 R17 106V Toyo Proxes Comfort XL, GoodTires Toyo 4981910541974, Sommerreifen 225/65 R17 106V Toyo Proxes Comfort XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
• Toyo 4074000, Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Toyo 4074000, Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
• Toyo 5104700, Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL Sommerreifen, Alfatires Toyo 5104700, Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.69 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
TOYO 5104700, Toyo - Proxes Comfort Xl Bsw - 225/65 R17 Tl 106v Xl Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 88,69 € Versand kostenfrei Gesamt 88,69 € → zum Angebot
Toyo 4981910541974, Sommerreifen 225/65 R17 106V Toyo Proxes Comfort XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,46 € Versand kostenfrei Gesamt 89,46 € → zum Angebot
Toyo 4074000, Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 89,49 € Versand kostenfrei Gesamt 89,49 € → zum Angebot
Toyo 5104700, Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort SUV 225/65 R17 106 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 90,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 96,89 € → zum Angebot
Toyo 5104700, Toyo 225/65 R17 106V Proxes Comfort XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 93,95 € Versand kostenfrei Gesamt 93,95 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT SUV 225/65R17 106V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,56 € Versand kostenfrei Gesamt 94,56 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort 225/65 R1799V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,59 € Versand kostenfrei Gesamt 97,59 € → zum Angebot
TOYO PROXES COMFORT SUV 225/65R17 106V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,70 € → zum Angebot
1x Toyo PROXES COMFORT Sommerreifen 225/65 R17 106V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,44 € Versand kostenfrei Gesamt 102,44 € → zum Angebot
Proxes Comfort reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,60 € Versand kostenfrei Gesamt 104,60 € → zum Angebot
Toyo Proxes Comfort ( 225/65 R17 106V XL ) GI-R-451709GA giga-reifen Angebotsinfo 105,61 € Versand kostenfrei Gesamt 105,61 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL

Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL – verstärkte Sommerreifen für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung dieser Sommerreifen erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von 950 Kilogramm pro Reifen – ein deutlicher Zugewinn gegenüber Standardausführungen. Gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder regelmäßigem Gepäcktransport schafft diese verstärkte Seitenwand die nötige Sicherheitsreserve. Die Dimension 225/65 R17 findet sich häufig bei größeren Limousinen, Crossovern und kompakten SUVs, deren erhöhtes Leergewicht und variable Beladung von der robusten Konstruktion profitieren.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h für souveräne Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet die Freigabe bis 240 Kilometer pro Stunde. Diese Auslegung bietet ausreichend Reserve für zügige Autobahnpassagen und situatives Überholen. Wichtig dabei: Der Index definiert ausschließlich die zulässige Höchstgeschwindigkeit, nicht die Fahrdynamik oder das Bremsverhalten. Für den Alltag bedeutet diese Freigabe entspanntes Reisen ohne permanente Drehzahlbegrenzung, während die verstärkte Bauweise gleichzeitig die strukturelle Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten sicherstellt.

Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Proxes Comfort 225/65 R17 106V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Toyo Proxes Comfort
Größen
17 Zoll
225
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram