Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y XL Acoustic, GOE Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Elektrofahrzeuge mit hoher Leistung
• Tragfähigkeit 102 (850 kg pro Reifen) trägt dem Batteriegewicht moderner E-Fahrzeuge Rechnung
• XL-verstärkte Seitenwand bewältigt spontane Drehmomentspitzen elektrischer Antriebe dauerhaft
• Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB liegt drei Dezibel unter dem gesetzlichen Grenzwert
• Acoustic-Technologie integriert schallabsorbierende Elemente für reduzierten Innenraumlärm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
310,35 €
Ø 299 €
224,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
310,35 €
Ø 299 €
224,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,36 €
ab 310,35 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport EV GOE XL Elect 255/40 R21 102Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV GOE XL Elect 255/40 R21 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 310,35 € Versand kostenfrei Gesamt 310,35 € → zum Angebot
• Michelin 210327, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 210327, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 323,49 € Versand kostenfrei Gesamt 323,49 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT EV (GOE) 255/40R21 102Y (GOE) XL ACOUSTIC Sommerreifen, tyrigo MICHELIN PILOT SPORT EV (GOE) 255/40R21 102Y (GOE) XL ACOUSTIC Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 327,80 € Versand kostenfrei Gesamt 327,80 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/40 R21 102Y XL Offroad Reifen Kaufland Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/40 R21 102Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 329,25 € Versand kostenfrei Gesamt 329,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
310.35 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport EV GOE XL Elect 255/40 R21 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 310,35 € Versand kostenfrei Gesamt 310,35 € → zum Angebot
Michelin 210327, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 323,49 € Versand kostenfrei Gesamt 323,49 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (GOE) 255/40R21 102Y (GOE) XL ACOUSTIC Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 327,80 € Versand kostenfrei Gesamt 327,80 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/40 R21 102Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 329,25 € Versand kostenfrei Gesamt 329,25 € → zum Angebot
Michelin 3528702103272, Sommerreifen 255/40 R21 102Y Michelin Pilot Sport EV GOE GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 330,34 € Versand kostenfrei Gesamt 330,34 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 331,39 € Versand kostenfrei Gesamt 331,39 € → zum Angebot
Michelin 210327, Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 334,12 € Versand kostenfrei Gesamt 334,12 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (GOE) 255/40R21 102Y (GOE) XL ACOUSTIC, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 338,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 344,80 € → zum Angebot
MICHELIN 210327, MICHELIN 255/40 R21 102Y Pilot Sport EV XL GOE AC, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 340,75 € Versand kostenfrei Gesamt 340,75 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (GOE) 255/40R21 102Y (GOE) XL ACOUSTIC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 341,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102Y XL Acoustic, EV, GOE, mit giga-reifen Angebotsinfo 345,91 € Versand kostenfrei Gesamt 345,91 € → zum Angebot
255/40 R21 102Y Pilot Sport EV XL GOE AC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 346,36 € Versand kostenfrei Gesamt 346,36 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y XL Acoustic, GOE

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 – Hochleistungsbereifung für Elektrofahrzeuge

Die speziell für Elektrofahrzeuge entwickelte Dimension bietet entscheidende Vorteile für moderne Antriebskonzepte. Mit 102Y-Freigabe bis 850 kg Radlast bei Geschwindigkeiten bis 300 km/h trägt dieser Sommerreifen dem hohen Gewicht von Batteriefahrzeugen Rechnung. Die verstärkte XL-Seitenwand absorbiert die spontanen Drehmomentspitzen elektrischer Antriebe zuverlässig. Die Acoustic-Technologie reduziert Abrollgeräusche spürbar – besonders wichtig, da Elektrofahrzeuge keinen Verbrennungsmotor als Geräuschquelle besitzen. Mit 255 mm Laufflächenbreite auf 21-Zoll-Felgen verbindet die Dimension sportliches Handling mit der nötigen Traktion für schwere Fahrzeuge.

Komfort durch messbar niedrige Geräuschentwicklung

Das EU-Reifenlabel bescheinigt dem Modell Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB – ein objektivierbarer Wert, der drei Dezibel unter dem gesetzlichen Grenzwert liegt. Diese Reduktion wirkt sich direkt auf den Fahrkomfort aus, da Abrollgeräusche bei Elektrofahrzeugen deutlicher wahrnehmbar sind als bei Verbrennern. Die Acoustic-Ausführung integriert schallabsorbierende Elemente in der Reifenkonstruktion. Im Vergleich zu Standardreifen ohne diese Technologie entsteht ein spürbarer Unterschied beim Innenraumgeräusch. Vielfahrer profitieren besonders auf Autobahnstrecken von der geringeren Ermüdung durch niedrigere Dauerschallpegel. Die Kombination aus niedriger Rollgeräuschklasse und Acoustic-Aufbau positioniert diese Bereifung im oberen Komfortsegment.

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y XL Acoustic, GOE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102Y XL Acoustic, GOE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport
EU-Reifenlabel
2
Größen
21 Zoll
255
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram