Continental SportContact 3E SSR 245/45 R18 96Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h für Hochleistungsfahrzeuge
• SSR-Runflat-Technologie ermöglicht 80 km Weiterfahrt nach Druckverlust
• Asymmetrisches Profil optimiert Trocken- und Nassperformance in einem Design
• 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen für mittelschwere Fahrzeuge
• Werkszulassung BMW/Mercedes bestätigt Premiumstandards
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,42 €
Ø 163 €
162,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
163,42 €
Ø 163 €
162,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 163,42 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 3 - 245/45R18 96Y - Sommerreifen Amazon Continental SportContact 3 - 245/45R18 96Y - Sommerreifen Auf Lager 163,42 € Versand kostenfrei Gesamt 163,42 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 3 E * SSR Runflat 245/45 R18 96Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 3 E * SSR Runflat 245/45 R18 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 179,08 € Versand kostenfrei Gesamt 179,08 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 3 E SSR ( 245/45 R18 96Y *, runflat )... giga-reifen Continental ContiSportContact 3 E SSR ( 245/45 R18 96Y *, runflat )... 179,26 € Versand kostenfrei Gesamt 179,26 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.42 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 3 - 245/45R18 96Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 163,42 € Versand kostenfrei Gesamt 163,42 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 3 E * SSR Runflat 245/45 R18 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,08 € Versand kostenfrei Gesamt 179,08 € → zum Angebot
ContiSportContact 3 E SSR reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,26 € Versand kostenfrei Gesamt 179,26 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 3 E SSR ( 245/45 R18 96Y *, runflat ) GI-R-376936GA giga-reifen Angebotsinfo 179,26 € Versand kostenfrei Gesamt 179,26 € → zum Angebot
1x Continental CSC3SSR* Sommerreifen 245/45 R18 96Y Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 183,60 € Versand kostenfrei Gesamt 183,60 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,18 € Versand kostenfrei Gesamt 187,18 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 3 E SSR * 245/45 R18 96Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 189,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 193,40 € → zum Angebot
Continental 245/45 R18 96Y SportContact 3 E SSR * 15261730 reifen COM Angebotsinfo 190,24 € Versand kostenfrei Gesamt 190,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 3 E (*) SSR 245/45R18 96Y (*) SSR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 190,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,45 € → zum Angebot
245/45 R18 96Y SportContact 3 E SSR * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,70 € Versand kostenfrei Gesamt 193,70 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 3E SSR 245/45 R18 96Y

Continental SportContact 3E SSR 245/45 R18 96Y für sportliche Fahrwerksabstimmungen

Die Geschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h macht diesen Sommerreifen zur ersten Wahl für leistungsstarke Fahrzeuge mit entsprechender Motorisierung. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Laufflächenbereiche für optimierte Trocken- und Nassfahreigenschaften – die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite Wasser gezielt ableitet. Mit einer Tragfähigkeit von 710 Kilogramm pro Reifen deckt das Modell mittlere Limousinen und sportliche Fahrzeuge ab. Die Werkszulassung für BMW und Mercedes bestätigt die Eignung für anspruchsvolle Erstausrüstungsstandards.

Dimensionierung für moderne 18-Zoll-Bereifung

Die 245 Millimeter Reifenbreite sorgt für großflächigen Fahrbahnkontakt und direktes Lenkverhalten – typisch für sportlich ausgelegte Fahrwerke. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent schafft die Balance zwischen Komfort und präziser Rückmeldung bei dynamischer Fahrweise. Diese Kombination passt werkseitig zu vielen Modellen der gehobenen Mittelklasse mit 18-Zoll-Felgen. Der Aufbau eignet sich für Fahrer, die sicheres Handling bei höheren Geschwindigkeiten mit alltagstauglichen Laufeigenschaften verbinden möchten.

Continental SportContact 3E SSR 245/45 R18 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 3E SSR 245/45 R18 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental SportContact 3
BMW - *, Mercedes - MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram