Continental UltraContact 225/55 R16 95V FR BSW Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 690 kg deckt Standard-Zuladung in Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
• FR-Felgenschutz schützt Felgen vor Bordsteinschäden und Abrieb
• 225/55 R16 passt zu gängigen Serienausführungen vieler Hersteller
• Querschnitt 55 balanciert Komfort und präzise Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
149,32 €
Ø 146 €
141,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
149,32 €
Ø 146 €
141,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,11 €
ab 149,32 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact 225/55 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... Pneus Online Continental UltraContact 225/55 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung:... 4 bis 7 Werktage 149,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,32 € → zum Angebot
• Continental UltraContact FR 225/55 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact FR 225/55 R16 95V Sommerreifen sofort lieferbar 150,89 € Versand kostenfrei Gesamt 150,89 € → zum Angebot
• Continental 4019238078503, Sommerreifen 225/55 R16 95V Continental UltraContact, GoodTires Continental 4019238078503, Sommerreifen 225/55 R16 95V Continental UltraContact, Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
• UltraContact reifen.de UltraContact 1-3 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.32 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact 225/55 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 149,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,32 € → zum Angebot
Continental UltraContact FR 225/55 R16 95V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,89 € Versand kostenfrei Gesamt 150,89 € → zum Angebot
Continental 4019238078503, Sommerreifen 225/55 R16 95V Continental UltraContact, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
Continental 3131160000, Continental UltraContact 225/55 R16 95 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313116000, Continental - Ultracontact Fr Bsw - 225/55 R16 Tl 95v Bsw Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 153,67 € Versand kostenfrei Gesamt 153,67 € → zum Angebot
Continental 0313116000, Continental Ultracontact 225/55 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,92 € Versand kostenfrei Gesamt 154,92 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 225/55 R16 95V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,22 € Versand kostenfrei Gesamt 155,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 225/55R16 95V (EVc) FR BSW Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,34 € Versand kostenfrei Gesamt 155,34 € → zum Angebot
Continental 0313116000, Continental 225/55 R16 95V UltraContact FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 158,91 € Versand kostenfrei Gesamt 158,91 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 225/55R16 95V (EVc) FR BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 160,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 225/55R16 95V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact 225/55 R16 95V FR BSW

Continental UltraContact 225/55 R16 95V FR BSW – Kraftstoffeffizienz durch optimierten Rollwiderstand

Der Rollwiderstand entscheidet unmittelbar über den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb. Dieser Sommerreifen setzt auf konstruktive Maßnahmen, die den Energieverlust beim Abrollen reduzieren und damit die Verbrauchswerte positiv beeinflussen. Die Dimension 225/55 R16 passt zu gängigen Mittelklassefahrzeugen und Kompakt-SUVs, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h freigibt – eine Reserve, die über den typischen Autobahnalltag hinausgeht. Der Felgenschutz FR verhindert Beschädigungen durch Bordsteinkontakt und verlängert die Lebensdauer der Felgen.

Tragfähigkeit für Alltagszuladung ohne XL-Verstärkung

Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von 690 kg pro Reifen, was bei standardmäßiger Achslast für Familienautos und Pendlerfahrzeuge ausreicht. Diese Auslegung kommt ohne Extra-Load-Verstärkung aus, was sich positiv auf das Abrollverhalten und den Fahrkomfort auswirkt. Wer regelmäßig höhere Zuladungen transportiert oder ein schweres SUV-Modell fährt, sollte jedoch prüfen, ob XL-Varianten mit erhöhter Tragfähigkeit benötigt werden. Das Reifenquerschnittsverhältnis von 55 Prozent bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und präziser Lenkrückmeldung.

Continental UltraContact 225/55 R16 95V FR BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact 225/55 R16 95V FR BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram