Ceat SportDrive 215/45 R16 90W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladungen als Standardreifen
• Tragfähigkeitsindex 90 (600 kg) pro Reifen für vollbesetzte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) schafft ausreichend Sicherheitsreserve
• 215 mm Reifenbreite für moderate Aufstandsfläche
• 45er Querschnitt begünstigt sportlichere Lenkreaktionen
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt auf viele Kompaktfahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
51,46 €
Ø 50 €
48,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
51,46 €
Ø 50 €
48,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,44 €
ab 51,46 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ceat 8904288102819, Sommerreifen 215/45 R16 90W Ceat Sport Drive XL, GoodTires Ceat 8904288102819, Sommerreifen 215/45 R16 90W Ceat Sport Drive XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
• Ceat 106707, Ceat SportDrive 215/45 R16 90 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Ceat 106707, Ceat SportDrive 215/45 R16 90 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
• CEAT SPORTDRIVE 215/45R16 90W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo CEAT SPORTDRIVE 215/45R16 90W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 51,81 € Versand kostenfrei Gesamt 51,81 € → zum Angebot
• SportDrive reifen.de SportDrive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 52,37 € Versand kostenfrei Gesamt 52,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.46 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Ceat 8904288102819, Sommerreifen 215/45 R16 90W Ceat Sport Drive XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
Ceat 106707, Ceat SportDrive 215/45 R16 90 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
CEAT SPORTDRIVE 215/45R16 90W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,81 € Versand kostenfrei Gesamt 51,81 € → zum Angebot
SportDrive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,37 € Versand kostenfrei Gesamt 52,37 € → zum Angebot
Ceat Sportdrive 215/45 R16 90 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 52,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,76 € → zum Angebot
Ceat Sommerreifen motorcycle-tyres SportDrive ( 215/45 R16 90W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 53,04 € Versand kostenfrei Gesamt 53,04 € → zum Angebot
CEAT SPORTDRIVE 215/45R16 90W XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,50 € → zum Angebot
CEAT SPORTDRIVE 215/45R16 90W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
CEAT 106707, Ceat - Sportdrive Xl - 215/45 R16 Tl 90w Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,13 € Versand kostenfrei Gesamt 56,13 € → zum Angebot
Ceat SportDrive XL 215/45 R1690W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,44 € Versand kostenfrei Gesamt 60,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 19:27 Uhr.

Testbericht Ceat SportDrive 215/45 R16 90W XL

Ceat SportDrive 215/45 R16 90W XL – Verstärkte Sommerbereifung für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung macht diesen Sommerreifen zur tragfähigen Lösung für Fahrer, die auch mit voller Beladung unterwegs sind. Der Tragfähigkeitsindex von 90 (bis 600 kg) pro Reifen erlaubt höhere Zuladungen, als sie Standardreifen in dieser Dimension bieten würden. Diese Verstärkung ist besonders relevant für kompakte Fahrzeuge mit kräftigen Motoren oder häufig vollbesetzten Innenräumen. Die Dimension 215/45 R16 passt auf 16-Zoll-Felgen und verbindet moderate Reifenbreite mit niedrigem Querschnitt – eine Kombination, die viele Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse ab Werk tragen.

Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h schafft ausreichend Reserve

Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt die Freigabe für Fahrten bis 270 km/h und liegt damit im oberen Bereich der Sommerreifen-Klassifikationen. Diese Auslegung schafft deutliche Sicherheitsreserven gegenüber typischen Autobahn-Geschwindigkeiten und ist für sportlichere Fahrweisen ausreichend dimensioniert. Die XL-Verstärkung arbeitet dabei mit der Geschwindigkeitsfreigabe zusammen: Beide Merkmale deuten auf eine belastbare Konstruktion hin, die sowohl höhere Lasten als auch dynamischere Fahrsituationen bewältigt. Für den Alltag bedeutet das ausreichend Spielraum zwischen gesetzlich erlaubten Geschwindigkeiten und der technischen Obergrenze des Reifens.

Ceat SportDrive 215/45 R16 90W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ceat SportDrive 215/45 R16 90W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Ceat SportDrive
Größen
16 Zoll
215
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram