Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc VOL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragfähigkeit für erhöhte Zuladungsanforderungen
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• 235/40 R19-Dimension für sportliche Fahrwerke und moderne SUV
• Niedriges Querschnittsverhältnis 40 verbessert Lenkpräzision
• 19-Zoll-Durchmesser passend zu großen Bremssystemen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
162,14 €
Ø 161 €
152,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
162,14 €
Ø 161 €
152,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,99 €
ab 162,14 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 Elect VOL FR XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 Elect VOL FR XL 235/40 R19 96W Sommerreifen sofort lieferbar 162,14 € Versand kostenfrei Gesamt 162,14 € → zum Angebot
• Continental 4019238004069, Sommerreifen 235/40 R19 96W Continental... GoodTires Continental 4019238004069, Sommerreifen 235/40 R19 96W Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 162,67 € Versand kostenfrei Gesamt 162,67 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W EV FR XL VOL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W EV FR XL VOL, Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 163,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUMCONTACT 6 Otto CONTINENTAL Sommerreifen PREMIUMCONTACT 6 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 299,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
162.14 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 Elect VOL FR XL 235/40 R19 96W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,14 € Versand kostenfrei Gesamt 162,14 € → zum Angebot
Continental 4019238004069, Sommerreifen 235/40 R19 96W Continental PremiumContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 162,67 € Versand kostenfrei Gesamt 162,67 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W EV FR XL VOL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 163,99 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313770000, Continental - Premiumcontact 6 Xl Fr Vol Bsw - 235/40 R19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 164,31 € Versand kostenfrei Gesamt 164,31 € → zum Angebot
Continental 3137700000, Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/40R19 96W (VOL) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,08 € Versand kostenfrei Gesamt 166,08 € → zum Angebot
Continental 0313770000, Continental Premiumcontact 6 235/40 R19 96W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,23 € Versand kostenfrei Gesamt 166,23 € → zum Angebot
1x Continental PRECON6XLV Sommerreifen 235/40 R19 96W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 166,32 € Versand kostenfrei Gesamt 166,32 € → zum Angebot
PremiumContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,50 € Versand kostenfrei Gesamt 166,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/40R19 96W (VOL) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/40R19 96W (VOL) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,14 € → zum Angebot
Continental 0313770000, Continental 235/40 R19 96W PremiumContact 6 XL VOL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 174,77 € Versand kostenfrei Gesamt 174,77 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc VOL

Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung unterscheidet diesen Sommerreifen von Standardausführungen. Die Verstärkung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von 710 Kilogramm pro Reifen – ein messbarer Vorteil für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung oder schwerer Ausstattung. Die Dimension 235/40 R19 kombiniert sportliche Optik mit niedrigem Querschnitt, während der Geschwindigkeitsindex W Fahrten bis 270 km/h zulässt. Diese Freigabe bietet gerade bei Autobahnfahrten eine deutliche Sicherheitsreserve gegenüber niedrigeren Indexwerten. Die 19-Zoll-Größe passt zu modernen Sport- und SUV-Modellen, die größere Felgendurchmesser erfordern.

Verstärkte Konstruktion für erhöhte Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung steigert die Tragfähigkeit spürbar über Standardreifen hinaus. Wer regelmäßig mit voller Beladung fährt oder schwere Zusatzausstattung transportiert, profitiert von dieser Mehrbelastbarkeit. Die verstärkte Karkasse arbeitet mit höherem Luftdruck und stabilisiert die Seitenwand bei Kurvenfahrten. Das robustere Reifeninnere verteilt die Last gleichmäßiger über die Aufstandsfläche. Dieses Konstruktionsmerkmal kann bei empfindlichen Ohren minimal höheres Rollgeräusch bedeuten – ein üblicher Tradeoff für die gewonnene Belastbarkeit.

Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental PremiumContact 6 235/40 R19 96W XL EVc VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental PremiumContact 6
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram