Kumho Ecsta PS71 255/55 R20 110Y SUV XL BSW Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 1060 kg dank XL-Verstärkung für schwere Zuladung
• 255 mm Reifenbreite bietet großflächigen Fahrbahnkontakt
• 20 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen SUV-Modellen
• Verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit bei Anhängerbetrieb
• Querschnitt 55 kombiniert Stabilität mit Federungskomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,46 €
Ø 144 €
141,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,46 €
Ø 144 €
141,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,54 €
ab 145,46 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956689438, Sommerreifen 255/55 R20 110Y ZR Kumho Ecsta PS-71 MFS XL, GoodTires Kumho 8808956689438, Sommerreifen 255/55 R20 110Y ZR Kumho Ecsta PS-71 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 145,46 € Versand kostenfrei Gesamt 145,46 € → zum Angebot
• Kumho 2412443, Kumho Ecsta PS71 SUV 255/55 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2412443, Kumho Ecsta PS71 SUV 255/55 R20 110 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 SUV 255/55ZR20 110Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA PS71 SUV 255/55ZR20 110Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 146,54 € Versand kostenfrei Gesamt 146,54 € → zum Angebot
• KUMHO 2412443, Kumho - Ecsta Ps71 Suv Xl Fsl - 255/55 Zr20 110y Fsl Xl -... mcpneu KUMHO 2412443, Kumho - Ecsta Ps71 Suv Xl Fsl - 255/55 Zr20 110y Fsl Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,25 € Versand kostenfrei Gesamt 148,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.46 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
141 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956689438, Sommerreifen 255/55 R20 110Y ZR Kumho Ecsta PS-71 MFS XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,46 € Versand kostenfrei Gesamt 145,46 € → zum Angebot
Kumho 2412443, Kumho Ecsta PS71 SUV 255/55 R20 110 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 255/55ZR20 110Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,54 € Versand kostenfrei Gesamt 146,54 € → zum Angebot
KUMHO 2412443, Kumho - Ecsta Ps71 Suv Xl Fsl - 255/55 Zr20 110y Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 148,25 € Versand kostenfrei Gesamt 148,25 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 255/55 R20 110 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 150,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 156,46 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 SUV 255/55ZR20 110Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,43 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta PS71 SUV ( 255/55 ZR20 110Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,04 € Versand kostenfrei Gesamt 153,04 € → zum Angebot
Kumho 2412443, Kumho 255/55 ZR20 110Y Ecsta PS71 SUV XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,61 € Versand kostenfrei Gesamt 157,61 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 SUV XL 255/55 R20 110 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 167,18 € Versand kostenfrei Gesamt 167,18 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta PS71 SUV 255/55R20 110Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 175,34 € → zum Angebot
Kumho 2310063, Kumho Ecsta Ps71 Suv 255/55 R20 110Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,92 € Versand kostenfrei Gesamt 172,92 € → zum Angebot
Ecsta PS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 174,46 € Versand kostenfrei Gesamt 174,46 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 255/55 R20 110Y SUV XL BSW

Kumho Ecsta PS71 255/55 R20 110Y SUV – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 1060 kg pro Reifen und macht ihn zur idealen Wahl für SUV-Fahrer mit regelmäßiger Zuladung. Die Dimension 255/55 R20 verbindet breite Aufstandsfläche mit komfortabler Flanke – ein bewährter Kompromiss zwischen Spurstabilität und Federungskomfort bei gehobenen SUV-Modellen. Der Geschwindigkeitsindex Y gestattet Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven selbst bei sportlicher Autobahnnutzung.

Verstärkte Seitenwand trägt schwere Zuladung zuverlässig

Die XL-Konstruktion verstärkt die Karkasse gezielt für höhere Belastungen. Wer regelmäßig Anhänger zieht oder mit voller Besetzung und Gepäck unterwegs ist, schöpft die 1060 kg Tragfähigkeit besser aus als bei Standardreifen derselben Dimension. Diese Bauweise gehört zum Mittelklasse-Segment und richtet sich an Fahrer, die mehr als nur Grundausstattung erwarten, ohne in die Premiumklasse zu investieren. Der verstärkte Unterbau kann bei niedrigem Reifendruck minimal hörbares Abrollgeräusch erzeugen – ein vertretbarer Tradeoff für die erhöhte Zuladungskapazität bei korrektem Luftdruck aber kaum wahrnehmbar.

Kumho Ecsta PS71 255/55 R20 110Y SUV XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 255/55 R20 110Y SUV XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71
Größen
20 Zoll
255
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram