Continental ContiSportContact 5 245/45 R17 95Y AO Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
146,42 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Sportcontact 5 FR AO 245/45 R17 95Y Sommerreifen
sofort lieferbar
146,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 146,42 €
→ zum Angebot
-
Continental 4019238585254, Sommerreifen 245/45 R17 95Y Continental SportContact...
Lieferzeit 2-5 Werktage
147,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 147,46 €
→ zum Angebot
-
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 264,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
150,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 150,29 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:57 Uhr.
Continental ContiSportContact 5 245/45 R17 95Y AO Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Continental ContiSportContact 5 245/45 R17 95Y AO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Continental
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Continental ContiSportContact 5
Erstausrüstung
Audi - A/AO
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenstärken
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
245 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
95 (bis 690 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Nasshaftung A entdecken – kompakt & verständlich
Sommerreifen Reifenbreite 245 mm im Preis-Leistungs-Check 2026
Ratgeber: Sommerreifen 195/50 R15
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 185/65 R15
Jetzt Sommerreifen 225/45 R18 vergleichen
Sommerreifen Kraftstoffeffizienz C Empfehlungen für 2026
Sommerreifen 205/60 R16 auf einen Blick
Sommerreifen 225/50 R17 – unsere Top-Empfehlung
Beliebte Themen
17 Zoll
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Kraftstoffeffizienz E
Felgenschutz
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %