Goodyear Efficient Grip 205/60 R16 92W ROF Sommerreifen

• Rollgeräuschklasse 1 mit 67 dB für außergewöhnlich leise Fahrten
• Runflat-Technologie ROF ermöglicht Weiterfahrt bei Druckverlust
• Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt bis 270 km/h Höchstgeschwindigkeit
• Asymmetrisches Profildesign verbessert Handling und Laufruhe
• Integrierter Felgenschutz schützt Räder vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
147,50 €
Ø 150 €
143,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
147,50 €
Ø 150 €
143,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 147,50 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficient Grip * ROF FP Runflat 205/60 R16 92W Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficient Grip * ROF FP Runflat 205/60 R16 92W Sommerreifen sofort lieferbar 147,50 € Versand kostenfrei Gesamt 147,50 € → zum Angebot
• GOODYEAR 526895, Goodyear - Efficientgrip Rof Mfs * - 205/60 R16 Tl 92w Mfs Rof... mcpneu GOODYEAR 526895, Goodyear - Efficientgrip Rof Mfs * - 205/60 R16 Tl 92w Mfs Rof... Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,64 € Versand kostenfrei Gesamt 149,64 € → zum Angebot
• GOODYEAR EFFICIENTGRIP (*) RSC ROF 205/60R16 92W (*) RSC ROF MFS Sommerreifen, tyrigo GOODYEAR EFFICIENTGRIP (*) RSC ROF 205/60R16 92W (*) RSC ROF MFS Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 151,28 € Versand kostenfrei Gesamt 151,28 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Efficientgrip Sommerreifen 205/60 R16 92W Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Goodyear Efficientgrip Sommerreifen 205/60 R16 92W Runflat RFT Reifen 4-5 Werktage 151,42 € Versand kostenfrei Gesamt 151,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
147.5 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficient Grip * ROF FP Runflat 205/60 R16 92W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,50 € Versand kostenfrei Gesamt 147,50 € → zum Angebot
GOODYEAR 526895, Goodyear - Efficientgrip Rof Mfs * - 205/60 R16 Tl 92w Mfs Rof - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,64 € Versand kostenfrei Gesamt 149,64 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP (*) RSC ROF 205/60R16 92W (*) RSC ROF MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,28 € Versand kostenfrei Gesamt 151,28 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Sommerreifen 205/60 R16 92W Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 151,42 € Versand kostenfrei Gesamt 151,42 € → zum Angebot
EfficientGrip ROF reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 151,87 € Versand kostenfrei Gesamt 151,87 € → zum Angebot
Goodyear 5452000392169, Sommerreifen 205/60 R16 92W Goodyear EfficientGrip * RunFlat, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,46 € Versand kostenfrei Gesamt 152,46 € → zum Angebot
Goodyear 526895, Goodyear EfficientGrip 205/60 R16 92 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,49 € Versand kostenfrei Gesamt 152,49 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 205/60 R16 92 W (*) EMT FP, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 153,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,06 € → zum Angebot
Goodyear 526895, Goodyear Efficientgrip 205/60 R16 92W SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP (*) RSC ROF 205/60R16 92W (*) RSC ROF MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,33 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP (*) RSC ROF 205/60R16 92W (*) RSC ROF MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,71 € → zum Angebot
205/60 R16 92W EfficientGrip * ROF FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,86 € Versand kostenfrei Gesamt 163,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Efficient Grip 205/60 R16 92W ROF

Goodyear Efficient Grip 205/60 R16 92W ROF – Geräuschkomfort und Runflat-Sicherheit

Mit 67 Dezibel Rollgeräusch und der besten Rollgeräuschklasse 1 setzt dieser Sommerreifen Maßstäbe für ruhiges Reisen. Das asymmetrische Profildesign trägt maßgeblich zu diesem akustischen Komfort bei, während die integrierte Runflat-Technologie selbst bei Druckverlust noch bis zu 80 Kilometer Weiterfahrt ermöglicht. Für Fahrer, die Wert auf ungestörte Fahrten und maximale Pannensicherheit legen, verbindet dieses Modell zwei entscheidende Alltagsvorteile in einem Reifen.

Ausgewogene Balance zwischen Kraftstoffverbrauch und Nassbremswerten

Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt einen moderaten Rollwiderstand, der den Verbrauch niedrig hält – besonders bei längeren Strecken summieren sich die Einsparungen. Gleichzeitig erreicht der Reifen Nasshaftungsklasse B, was kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn garantiert. Dieser ausgewogene Kompromiss macht das Modell zur soliden Wahl für Vielfahrer, die sowohl Wirtschaftlichkeit als auch Sicherheit priorisieren. Die Dimensionierung mit 205 Millimetern Breite und 60 Prozent Querschnitt liefert stabiles Fahrverhalten ohne übermäßigen Kraftstoffhunger.

Goodyear Efficient Grip 205/60 R16 92W ROF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Efficient Grip 205/60 R16 92W ROF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Goodyear
Sommerreifen
Felgenschutz, Runflat
Goodyear Efficient Grip
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
67 dB
1
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
ROF - Goodyear
RunOnFlat
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram