Goodyear EfficientGrip ROF 275/40 R19 101Y MOE Sommerreifen

• Runflat (RunOnFlat) ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust ohne sofortigen Pannenstopp
• Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) bietet ausreichend Reserve für leistungsstarke Fahrzeuge
• MOE-Erstausrüstungszertifizierung für fahrzeugspezifischen Einsatz bei Mercedes vorgesehen
• Nasshaftungsklasse B steht für solides Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 825 kg je Reifen deckt typische Anforderungen der Fahrzeugklasse ab
• Leistungsschwerpunkt Laufleistung ausgelegt für höhere Jahreskilometerleistungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,61 €
Ø 137 €
133,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
135,61 €
Ø 137 €
133,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,89 €
ab 135,61 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Goodyear Efficientgrip Sommerreifen 275/40 R19 101Y Runflat RFT Reifen Kaufland 1x Goodyear Efficientgrip Sommerreifen 275/40 R19 101Y Runflat RFT Reifen 4-5 Werktage 135,61 € Versand kostenfrei Gesamt 135,61 € → zum Angebot
• Goodyear Efficient Grip MOE ROF FP Runflat 275/40 R19 101Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficient Grip MOE ROF FP Runflat 275/40 R19 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 138,74 € Versand kostenfrei Gesamt 138,74 € → zum Angebot
• Goodyear 5452000832160, Sommerreifen 275/40 R19 101Y Goodyear EfficientGrip GoodTires Goodyear 5452000832160, Sommerreifen 275/40 R19 101Y Goodyear EfficientGrip Lieferzeit 2-5 Werktage 140,30 € Versand kostenfrei Gesamt 140,30 € → zum Angebot
• Goodyear 574581, Goodyear EfficientGrip 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 574581, Goodyear EfficientGrip 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.61 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
1x Goodyear Efficientgrip Sommerreifen 275/40 R19 101Y Runflat RFT Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 135,61 € Versand kostenfrei Gesamt 135,61 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip MOE ROF FP Runflat 275/40 R19 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,74 € Versand kostenfrei Gesamt 138,74 € → zum Angebot
Goodyear 5452000832160, Sommerreifen 275/40 R19 101Y Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 140,30 € Versand kostenfrei Gesamt 140,30 € → zum Angebot
Goodyear 574581, Goodyear EfficientGrip 275/40 R19 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP (MOE) (MB2) ROF 275/40R19 101Y (MOE) (MB2) ROF MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 142,24 € Versand kostenfrei Gesamt 142,24 € → zum Angebot
EfficientGrip ROF reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 142,69 € Versand kostenfrei Gesamt 142,69 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip 275/40 R19 101 Y MOExtended, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 144,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,50 € → zum Angebot
Goodyear 574581, Goodyear Efficientgrip 275/40 R19 101Y SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,09 € Versand kostenfrei Gesamt 146,09 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP (MOE) (MB2) ROF 275/40R19 101Y (MOE) (MB2) ROF MFS, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 147,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP (MOE) (MB2) ROF 275/40R19 101Y (MOE) (MB2) ROF MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 148,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,28 € → zum Angebot
275/40 R19 101Y EfficientGrip ROF MOE FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,27 € Versand kostenfrei Gesamt 155,27 € → zum Angebot
Goodyear 574581, Goodyear 275/40 R19 101Y EfficientGrip ROF MOE FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,27 € Versand kostenfrei Gesamt 169,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear EfficientGrip ROF 275/40 R19 101Y MOE

Goodyear EfficientGrip ROF 275/40 R19 101Y MOE, Runflat-Sommerreifen für Mercedes

Der Goodyear EfficientGrip ROF 275/40 R19 101Y MOE ist mit MOE-Erstausrüstungszertifizierung für Mercedes-Fahrzeuge freigegeben und deckt Geschwindigkeiten bis 300 km/h (Index Y) ab. Der Leistungsschwerpunkt liegt auf Laufleistung, was den Reifen für höhere Jahreskilometerleistungen positioniert. Die RunOnFlat-Technologie ergänzt das Profil um eine sicherheitsrelevante Eigenschaft, die bei einem Druckverlust eine begrenzte Weiterfahrt ermöglicht.

RunOnFlat erlaubt Weiterfahrt nach Druckverlust

Die RunOnFlat-Technologie erlaubt nach einem Druckverlust das kontrollierte Weiterfahren bis zur nächsten Werkstatt. Das ist besonders relevant bei Fahrzeugen ohne Ersatzrad, wie es bei vielen modernen Mercedes-Modellen der Fall ist. Der Tragfähigkeitsindex 101 bescheinigt eine Belastbarkeit von bis zu 825 kg je Reifen, was für die typische Fahrzeugklasse dieses Formats ausreichend dimensioniert ist.

Goodyear EfficientGrip ROF 275/40 R19 101Y MOE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip ROF 275/40 R19 101Y MOE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip
Mercedes MO/MOE
Laufleistung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
RunOnFlat
ja
Größen
19 Zoll
275 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram