Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99Y XL * MO Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll passt er perfekt zu großen Fahrzeugen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine Last von bis zu 775 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
203,46 €
Ø 196 €
187,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
203,46 €
Ø 196 €
187,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,45 €
ab 203,46 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 4019238097627, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238097627, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 203,46 € Versand kostenfrei Gesamt 203,46 € → zum Angebot
• Continental 3117900000, Continental EcoContact 6 Q 245/40 R20 99 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3117900000, Continental EcoContact 6 Q 245/40 R20 99 Y,... 2-4 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0311790000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr * Mo Bsw - 245/40 R20... mcpneu CONTINENTAL 0311790000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr * Mo Bsw - 245/40 R20... Lieferung ca. 2-3 Werktage 206,05 € Versand kostenfrei Gesamt 206,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.46 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Continental 4019238097627, Sommerreifen 245/40 R20 99Y Continental EcoContact 6-Q * ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 203,46 € Versand kostenfrei Gesamt 203,46 € → zum Angebot
Continental 3117900000, Continental EcoContact 6 Q 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 203,49 € Versand kostenfrei Gesamt 203,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0311790000, Continental - Ecocontact 6q Xl Fr * Mo Bsw - 245/40 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 206,05 € Versand kostenfrei Gesamt 206,05 € → zum Angebot
Continental 0311790000, Continental Ecocontact 6 Q 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,94 € Versand kostenfrei Gesamt 206,94 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99 Y MO XL (*) EV FR, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 207,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 213,17 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (MO) (EVc) 245/40R20 99Y (*) (MO) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 208,54 € Versand kostenfrei Gesamt 208,54 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6Q (*) (MO) (EVc) 245/40R20 99Y (*) (MO) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 215,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,51 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 6Q ( 245/40 R20 99Y XL *, EVc, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 216,66 € Versand kostenfrei Gesamt 216,66 € → zum Angebot
Continental 0311790000, Continental 245/40 R20 99Y EcoContact 6Q XL * MO FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 217,25 € Versand kostenfrei Gesamt 217,25 € → zum Angebot
Continental 03117900000, Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 Q 245/40R20 XL 99Y Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 240,72 € Versand kostenfrei Gesamt 240,72 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Q * Elect MO FR XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 244,69 € Versand kostenfrei Gesamt 244,69 € → zum Angebot
EcoContact 6Q reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 254,75 € Versand kostenfrei Gesamt 254,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99Y XL * MO

Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99Y XL * MO: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99Y XL * MO ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Ansprüche entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist die ideale Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Leistung legen.

Optimale Performance für BMW und Mercedes

Dieser Sommerreifen ist als Erstausrüstung für BMW (*) und Mercedes (MO/MOE) konzipiert. Das bedeutet, dass er den hohen Standards dieser Premium-Automarken entspricht. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Fahrzeugen von Vorteil ist.

Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99Y XL * MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6Q 245/40 R20 99Y XL * MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6 Q
BMW - *, Mercedes - MO/MOE
EU-Reifenlabel
1
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram