Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Querschnitt von 55 gewährleistet eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig präzisem Handling in Kurven.
• Für 16-Zoll-Felgen konzipiert, passt dieser Reifen perfekt zu einer Vielzahl von Fahrzeugmodellen im Mittelklassesegment.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen, was Sicherheit bei voller Beladung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,49 €
Ø 66 €
63,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
66,49 €
Ø 66 €
63,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,81 €
ab 66,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
• 1x Matador HECTORRA 5 Sommerreifen 205/55 R16 91Y Reifen Kaufland 1x Matador HECTORRA 5 Sommerreifen 205/55 R16 91Y Reifen 4-5 Werktage 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 205/55 R16 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Matador Hectorra 5 205/55 R16 91 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 69,24 € Versand kostenfrei Gesamt 69,24 € → zum Angebot
• Matador Hectorra 5 ( 205/55 R16 91Y EVc ) Voelkner marketplace Matador Hectorra 5 ( 205/55 R16 91Y EVc ) 3-4 Werktage 69,72 € Versand kostenfrei Gesamt 69,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.49 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
1x Matador HECTORRA 5 Sommerreifen 205/55 R16 91Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,19 € Versand kostenfrei Gesamt 68,19 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 205/55 R16 91 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,24 € Versand kostenfrei Gesamt 69,24 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 ( 205/55 R16 91Y EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,72 € Versand kostenfrei Gesamt 69,72 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Matador 205/55 R16 91Y Hectorra 5 EVc 15378199 reifen COM Angebotsinfo 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 205/55R16 91Y (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,18 € → zum Angebot
205/55 R16 91Y Hectorra 5 EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,81 € Versand kostenfrei Gesamt 82,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y

Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y für dynamische Sommerfahrten

Erleben Sie präzise Fahrdynamik und hervorragende Straßenhaftung mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen ein optimales Gleichgewicht zwischen Kontrolle und Komfort. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Traktion auf trockenen wie nassen Straßen, während das asymmetrische Profil eine gleichmäßige Druckverteilung gewährleistet. So genießen Sie nicht nur ein sicheres Fahrgefühl, sondern profitieren auch von einer verbesserten Kraftstoffeffizienz.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance bei Nässe. Dank der speziell konzipierten Profilrillen wird Wasser effektiv vom Reifen abgeleitet, wodurch das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert wird. Die optimierte Gummimischung sorgt zudem für einen exzellenten Grip auf feuchtem Untergrund. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und eine verbesserte Handling-Stabilität selbst bei widrigen Wetterbedingungen. So können Sie sich auch an regnerischen Tagen auf Ihre Fahrsicherheit verlassen.

Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 205/55 R16 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Matador Hectorra 5
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram