Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102V Sommerreifen

• 235 mm Laufflächenbreite bietet stabiles Handling für SUV-Modelle
• Querschnitt 55 kombiniert Fahrkomfort mit direkter Lenkreaktion
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• Lastindex 102 trägt bis 850 kg pro Reifen
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 20-Zoll-Auslegung passt zu modernen SUV-Fahrzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
155,19 €
Ø 152 €
144,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
155,19 €
Ø 152 €
144,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,44 €
ab 155,19 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 FSL 235/55 R20 102V Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 FSL 235/55 R20 102V Sommerreifen sofort lieferbar 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102 V, Sommerreifen 2-4 Tage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 SUV reifen.de Dynaxer HP 5 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,84 € Versand kostenfrei Gesamt 159,84 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Kleber 235/55 R20 102V Dynaxer Hp5 Suv Kaufland Reifen Tyre Kleber 235/55 R20 102V Dynaxer Hp5 Suv 4-5 Werktage 161,42 € Versand kostenfrei Gesamt 161,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.19 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 FSL 235/55 R20 102V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 155,19 € Versand kostenfrei Gesamt 155,19 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,84 € Versand kostenfrei Gesamt 159,84 € → zum Angebot
Reifen Tyre Kleber 235/55 R20 102V Dynaxer Hp5 Suv Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 161,42 € Versand kostenfrei Gesamt 161,42 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 235/55R20 102V FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,11 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 235/55 R20 TL 102V DYNAXER HP5 SUV RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 167,37 € Versand kostenfrei Gesamt 167,37 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 SUV ( 235/55 R20 102V ) GI-D-145798GA giga-reifen Angebotsinfo 173,44 € Versand kostenfrei Gesamt 173,44 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102V

Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102V – Wirtschaftlichkeit durch optimierten Rollwiderstand

Der Rollwiderstand bestimmt maßgeblich, wie viel Energie beim Abrollen des Reifens in Wärme umgewandelt wird – und damit direkt den Kraftstoffverbrauch im Alltag. Dieser Sommerreifen kombiniert die Abmessung 235 mm Reifenbreite mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent, was ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision ergibt. Der Lastindex 102 erlaubt eine maximale Tragfähigkeit von 850 kg pro Reifen, während die Geschwindigkeitsfreigabe V Fahrten bis 240 km/h absichert. Die integrierte Felgenschutzleiste bewahrt die Felgenkante vor Bordsteinkontakt und verlängert die Lebensdauer der Kompletträder.

Präzise Abstimmung für SUV-Anforderungen

Die Dimensionierung mit 235 mm Laufflächenbreite auf der 20-Zoll-Felge bietet SUV-Fahrern eine praxisgerechte Balance: Die Aufstandsfläche sorgt für stabiles Handling in Kurven und beim Spurwechsel, ohne durch übermäßige Breite die Lenkung träge werden zu lassen. Das Höhen-Breiten-Verhältnis von 55 bringt ausreichend Flankenvolumen für angenehmen Federungskomfort auf unebenen Strecken mit, ohne die Lenkreaktion zu verzögern. Für den gehobenen Alltag mit moderaten Geschwindigkeiten und gemischtem Streckenprofil stellt diese Kombination eine solide Basis dar, die sich im Mittelklassesegment einordnet.

Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 SUV 235/55 R20 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP5 SUV
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
235
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram