Kleber Dynaxer HP5 265/40 R20 104Y XL Sommerreifen
- Extra Load Verstärkung trägt höhere Lasten für schwere Fahrzeuge
- Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
- 265 mm Reifenbreite gewährleistet großflächige Kraftübertragung
- Querschnitt 40 ermöglicht sportliches Fahrverhalten
- Felgenschutz schützt Aluminiumräder vor Bordsteinschäden
- 20-Zoll-Dimension passt auf moderne Fahrzeugkonzepte
-
Günstigster Preis
Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 265/40 R20 104Y Sommerreifen
sofort lieferbar
178,35 €
Versand kostenfrei
Gesamt 178,35 €
→ zum Angebot
-
Kleber Dynaxer HP5 265/40 R20 104 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
180,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 180,49 €
→ zum Angebot
-
Dynaxer HP 5
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
183,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 183,33 €
→ zum Angebot
-
Kleber Sommerreifen motorcycle-tyres Dynaxer HP 5 ( 265/40 R20 104Y XL ) 4-7 Werktage 184,48 € Versand kostenfrei Gesamt 184,48 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Kleber Dynaxer HP5 265/40 R20 104Y XL – Verstärkte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge
Die Extra-Load-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit eine deutliche Sicherheitsreserve über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten. Die breite Aufstandsfläche von 265 Millimetern ermöglicht präzise Kraftübertragung bei Lenkmanövern und Beschleunigungsvorgängen. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 Prozent charakterisiert den sportlichen Charakter dieser Dimension für 20-Zoll-Felgen.
Extra Load Kennzeichnung für mehr Lastkapazität
Die XL-Kennung steht für eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höhere Tragfähigkeit bei erhöhtem Luftdruck ermöglicht. Gegenüber Standard-Ausführungen lässt sich die maximale Radlast pro Reifen deutlich steigern – entscheidend für schwere Limousinen, SUVs oder vollbeladene Familienfahrzeuge. Diese Bauart eignet sich besonders für Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder regelmäßigen Transportaufgaben. Der verstärkte Unterbau arbeitet mit höherem Betriebsdruck, was die Struktur bei Vollbeladung stabilisiert.
Kleber Dynaxer HP5 265/40 R20 104Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kleber Dynaxer HP5 265/40 R20 104Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen