BF-Goodrich Activan 2 225/70 R15 112S Sommerreifen

• Die robuste Konstruktion gewährleistet eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 1120 kg pro Reifen für zuverlässigen Transport schwerer Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex S ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 180 km/h auf Autobahnen.
• Die Reifenbreite von 225 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Straßenbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 70 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling des Fahrzeugs.
• Der Felgendurchmesser von 15 Zoll passt zu vielen gängigen Transportermodellen und gewährleistet eine breite Kompatibilität.
• Als Reifen der Effizienzklasse C1 bietet er eine gute Balance zwischen Kraftstoffeffizienz und Leistung für den professionellen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
89,04 €
Ø 85 €
82,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
89,04 €
Ø 85 €
82,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,66 €
ab 89,04 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich Activan 2 225/70 R15C 112/110S Sommerreifen ReifenSuche BF Goodrich Activan 2 225/70 R15C 112/110S Sommerreifen sofort lieferbar 89,04 € Versand kostenfrei Gesamt 89,04 € → zum Angebot
• BF Goodrich 488981, BF Goodrich Activan 2 225/70 R15 112 S, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile BF Goodrich 488981, BF Goodrich Activan 2 225/70 R15 112 S, Sommerreifen, 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Bfgoodrich - Activan 2 C - 225/70 R15 Tl 112/110s 8pr - Sommerreifen mcpneu Bfgoodrich - Activan 2 C - 225/70 R15 Tl 112/110s 8pr - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,05 € Versand kostenfrei Gesamt 95,05 € → zum Angebot
• BF Goodrich Activan 2 Sommerreifen 225/70 R15 112/110S LLKW Reifen Kaufland BF Goodrich Activan 2 Sommerreifen 225/70 R15 112/110S LLKW Reifen 4-5 Werktage 96,33 € Versand kostenfrei Gesamt 96,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.04 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich Activan 2 225/70 R15C 112/110S Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,04 € Versand kostenfrei Gesamt 89,04 € → zum Angebot
BF Goodrich 488981, BF Goodrich Activan 2 225/70 R15 112 S, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Bfgoodrich - Activan 2 C - 225/70 R15 Tl 112/110s 8pr - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,05 € Versand kostenfrei Gesamt 95,05 € → zum Angebot
BF Goodrich Activan 2 Sommerreifen 225/70 R15 112/110S LLKW Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,33 € Versand kostenfrei Gesamt 96,33 € → zum Angebot
Activan 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,35 € Versand kostenfrei Gesamt 97,35 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528704889815, Sommerreifen 225/70 R15 C 112S BF Goodrich Activan 2 8PR, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,44 € Versand kostenfrei Gesamt 97,44 € → zum Angebot
BFGOODRICH ACTIVAN 2 225/70R15C 112S BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
BFGOODRICH Sommerreifen 225/70 R15 TL 112/110S ACTIVAN 2 C Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,70 € Versand kostenfrei Gesamt 100,70 € → zum Angebot
BFGOODRICH ACTIVAN 2 225/70R15C 112S BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,72 € → zum Angebot
BF Goodrich Activan 2 ( 225/70 R15C 112/110S 8PR EV Suitable ) GI-D-141390GA giga-reifen Angebotsinfo 101,21 € Versand kostenfrei Gesamt 101,21 € → zum Angebot
BFGOODRICH ACTIVAN 2 225/70R15C 112S BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,61 € → zum Angebot
BFGoodrich 488981, BFGoodrich Activan 2 225/70 R15 112S Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,26 € Versand kostenfrei Gesamt 102,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich Activan 2 225/70 R15 112S

BF-Goodrich Activan 2 225/70 R15 112S - Zuverlässiger Begleiter für den Sommer

Erleben Sie herausragende Leistung und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen optimale Haftung bei sommerlichen Bedingungen. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Fahrerlebnis, das sowohl Komfort als auch Kontrolle in den Vordergrund stellt. Ob auf trockenen Straßen oder bei Nässe - dieser Reifen überzeugt auf ganzer Linie.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die Sicherheit steht bei diesem Sommerreifen an oberster Stelle. Dank seiner speziell konzipierten Lamellen und Profilrillen wird Wasser effektiv vom Reifen abgeleitet. Dies resultiert in einer beeindruckenden Aquaplaning-Resistenz und sorgt für zuverlässigen Grip auch bei starkem Regen. Die verbesserte Nasshaftung ermöglicht kürzere Bremswege und erhöht die Fahrstabilität deutlich - ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

BF-Goodrich Activan 2 225/70 R15 112S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich Activan 2 225/70 R15 112S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
BF Goodrich Activan 2
Größen
15 Zoll
225
70
Leistung
S (bis 180 km/h)
112 (bis 1120 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram