Pirelli Scorpion 285/45 R20 112H XL Elect VOL Sommerreifen

• Speziell entwickelte 285/45 R20 Dimension bietet optimale Straßenhaftung und Stabilität für große Fahrzeuge und SUVs.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 112 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1120 kg pro Reifen, ideal für schwere Elektrofahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h auf trockenen und nassen Straßen.
• Die Extra Load Ausführung und die EV-Kompatibilität gewährleisten zuverlässige Performance auch bei erhöhten Anforderungen moderner Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
216,19 €
Ø 216 €
216,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
216,19 €
Ø 216 €
216,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,42 €
ab 216,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Elect VOL XL 285/45 R20 112H Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Elect VOL XL 285/45 R20 112H Sommerreifen sofort lieferbar 216,19 € Versand kostenfrei Gesamt 216,19 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion 285/45 R20 112 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 285/45 R20 112 H, Sommerreifen 2-4 Tage 222,49 € Versand kostenfrei Gesamt 222,49 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 285/45 R20 112H XL Elect, VOL ) Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 285/45 R20 112H XL Elect, VOL ) 2-5 Werktage 228,04 € Versand kostenfrei Gesamt 228,04 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion Lieferzeit 1-2 Werktage 229,57 € Versand kostenfrei Gesamt 229,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
216.19 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Elect VOL XL 285/45 R20 112H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 216,19 € Versand kostenfrei Gesamt 216,19 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 285/45 R20 112 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 222,49 € Versand kostenfrei Gesamt 222,49 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 285/45 R20 112H XL Elect, VOL ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 228,04 € Versand kostenfrei Gesamt 228,04 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 229,57 € Versand kostenfrei Gesamt 229,57 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 R20 112H Scorpion XL VOL elt 15405922 reifen COM Angebotsinfo 231,70 € Versand kostenfrei Gesamt 231,70 € → zum Angebot
285/45 R20 112H Scorpion XL VOL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 234,20 € Versand kostenfrei Gesamt 234,20 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 285/45 R20 112H XL Elect, VOL ) GI-R-503045GA giga-reifen Angebotsinfo 236,18 € Versand kostenfrei Gesamt 236,18 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (VOL) 285/45R20 112H (VOL) XL ELECT BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 240,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 246,47 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion 285/45R20 XL 112H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 241,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 248,41 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 285/45 R20 112H XL Elect VOL

Pirelli Scorpion 285/45 R20 112H XL Elect VOL - Kraftvolle Performance für Elektrofahrzeuge

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der leistungsstarke Pneu vereint exzellente Traktion mit beeindruckender Laufruhe und setzt damit neue Maßstäbe in Sachen Fahrkomfort und Sicherheit. Durch seine optimierte Gummimischung und das innovative Profildesign meistert dieser Reifen selbst anspruchsvollste Fahrsituationen mit Bravour und sorgt für ein souveränes Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Maximale Effizienz und Reichweite für E-Fahrzeuge

Dieser Sommerreifen wurde speziell entwickelt, um die Effizienz von Elektrofahrzeugen zu steigern. Durch seinen reduzierten Rollwiderstand trägt er aktiv zur Maximierung der Reichweite bei und unterstützt so eine nachhaltige Mobilität. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet eine optimale Kraftübertragung und minimiert gleichzeitig den Energieverbrauch. Profitieren Sie von einer perfekten Balance zwischen Leistung und Effizienz, die Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level hebt.

Pirelli Scorpion 285/45 R20 112H XL Elect VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 285/45 R20 112H XL Elect VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli Scorpion
Größen
20 Zoll
285
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
112 (bis 1120 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram