Pirelli Scorpion 235/50 R18 101V XL Sommerreifen

• 825 kg Tragkraft pro Reifen dank XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• Bis 240 km/h freigegeben für sichere Autobahnfahrten mit Reserven
• 235 mm Reifenbreite bietet stabile Bodenhaftung bei sportlicher Fahrweise
• 18 Zoll Durchmesser passend für moderne SUVs und Crossover
• Verstärkte Seitenwand erhöht Belastbarkeit bei voller Beladung
• 50er-Querschnitt kombiniert Lenkpräzision mit Federungskomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
125,26 €
Ø 129 €
125,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
125,26 €
Ø 129 €
125,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 188,74 €
ab 125,26 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 235/50 R18 101V XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Pirelli 235/50 R18 101V XL Sommerreifen Offroad Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 125,26 € Versand kostenfrei Gesamt 125,26 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion XL 235/50 R18 101V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion XL 235/50 R18 101V Sommerreifen sofort lieferbar 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
• Pirelli SCORPION XL Sommerreifen 235/50 R18 101V XL Offroad Reifen Kaufland Pirelli SCORPION XL Sommerreifen 235/50 R18 101V XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 132,98 € Versand kostenfrei Gesamt 132,98 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 133,51 € Versand kostenfrei Gesamt 133,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
125.26 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 235/50 R18 101V XL Sommerreifen Offroad Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 125,26 € Versand kostenfrei Gesamt 125,26 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion XL 235/50 R18 101V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,38 € Versand kostenfrei Gesamt 129,38 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION XL Sommerreifen 235/50 R18 101V XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 132,98 € Versand kostenfrei Gesamt 132,98 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,51 € Versand kostenfrei Gesamt 133,51 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 235/50 R18 101 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,33 € Versand kostenfrei Gesamt 134,33 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 235/50 R18 TL 101V SCORPION XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION 235/50R18 101V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,33 € → zum Angebot
Pirelli 235/50 R18 101V Scorpion XL 15393594 reifen COM Angebotsinfo 141,00 € Versand kostenfrei Gesamt 141,00 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 235/50 R18 101V XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-491503GA giga-reifen Angebotsinfo 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
235/50 R18 101V Scorpion XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,17 € Versand kostenfrei Gesamt 145,17 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion 235/50R18 XL 101V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 160,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen [] 235/50R18 101V - Scorpion 4248100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 188,74 € Versand kostenfrei Gesamt 188,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 235/50 R18 101V XL

Pirelli Scorpion 235/50 R18 101V XL – verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung dieses Sommerreifens erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 825 Kilogramm pro Reifen. Diese verstärkte Seitenwand macht das Modell zur soliden Wahl für SUVs und Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht. Gerade beim Beladen für Urlaubsfahrten oder den Transport von Ausrüstung bietet die höhere Tragkraft einen spürbaren Sicherheitspuffer. Die 235 Millimeter Reifenbreite sorgt für stabile Bodenhaftung bei schnellen Autobahnpassagen und sportlicheren Kurvenfahrten.

Geschwindigkeitsreserve bis 240 km/h für sichere Autobahnfahrten

Der Geschwindigkeitsindex V bescheinigt eine Freigabe bis 240 km/h. Diese Reserve schafft einen zusätzlichen Sicherheitsabstand zum zulässigen Tempolimit und erlaubt entspanntes Fahren auch bei flottem Autobahntempo. Die Kombination aus 18-Zoll-Felgendurchmesser und 50er-Querschnitt verbindet direkte Lenkpräzision mit noch ausreichend Federungskomfort. Das Modell ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein, wo solide Fahreigenschaften auf wirtschaftliche Anschaffungskosten treffen. Für Vielfahrer mit SUVs bietet diese Abstimmung einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Handling und Alltagstauglichkeit.

Pirelli Scorpion 235/50 R18 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 235/50 R18 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli Scorpion
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram