Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/55R20 110 Y XL Sommerreifen

• Die innovative Profilgestaltung gewährleistet hervorragende Traktion und Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm bietet dieser Reifen eine große Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Kurvenverhalten.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 110 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 1060 kg tragen.
• Die Extra Load (XL) Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit bei gleichbleibenden Dimensionen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die neuesten EU-Anforderungen für Pkw-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,59 €
Ø 219 €
217,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,59 €
Ø 219 €
217,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 238,94 €
ab 217,59 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 217,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 217,59 € Versand kostenfrei Gesamt 217,59 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/55 R20 110Y XL EVR ) GI-R-517581GA giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/55 R20 110Y XL EVR ) GI-R-517581GA 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 255/55 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 255/55 R20 110Y Sommerreifen sofort lieferbar 219,35 € Versand kostenfrei Gesamt 219,35 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/55 R20 110Y XL EVR ) Voelkner marketplace Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/55 R20 110Y XL EVR ) 3-4 Werktage 221,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 226,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.59 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
217 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 217,59 € Versand kostenfrei Gesamt 217,59 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/55 R20 110Y XL EVR ) GI-R-517581GA giga-reifen Angebotsinfo 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 XL 255/55 R20 110Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 219,35 € Versand kostenfrei Gesamt 219,35 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/55 R20 110Y XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 221,94 € + 4,99 € Versand Gesamt 226,93 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/55 R20 110 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 223,03 € + 2,99 € Versand Gesamt 226,02 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 255/55 R20 110Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 223,39 € Versand kostenfrei Gesamt 223,39 € → zum Angebot
Goodyear 255/55 R20 110Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL EVR 15417737 reifen COM Angebotsinfo 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
255/55 R20 110Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 238,08 € Versand kostenfrei Gesamt 238,08 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 255/55R20 110Y (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 238,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 244,89 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/55R20 110 Y XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/55R20 110 Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrpräzision. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Premium-SUVs und Sportwagen, setzt der Reifen Maßstäbe in Sachen Handling und Kontrolle. Die innovative Profilgestaltung sorgt für maximale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und garantiert so ein sicheres Fahrgefühl unter allen Bedingungen.

Überragende Leistung bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragenden Nassfahreigenschaften. Dank der speziell entwickelten Gummimischung und dem optimierten Profildesign wird Aquaplaning effektiv verhindert. Die breiten Längsrillen leiten Wasser zuverlässig ab und sorgen für einen sicheren Grip auf nassen Straßen. So meistern Sie auch plötzliche Regenschauer souverän und bleiben jederzeit Herr der Lage.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/55R20 110 Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/55R20 110 Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
20 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram