Optimo Touring 185/65 R15 88H Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 185 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei unterschiedlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Reifenquerschnitt von 65 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht eine sichere Nutzung bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h für zuverlässige Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 88 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 560 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,54 €
Ø 48 €
47,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,54 €
Ø 48 €
47,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,83 €
ab 48,54 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OPTIMO 1036201, Optimo - Touring Ok61 - 185/65 R15 Tl 88h - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036201, Optimo - Touring Ok61 - 185/65 R15 Tl 88h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,54 € Versand kostenfrei Gesamt 48,54 € → zum Angebot
• Optimo 8808563627991, Sommerreifen 185/65 R15 88H Optimo Touring OK-61, GoodTires Optimo 8808563627991, Sommerreifen 185/65 R15 88H Optimo Touring OK-61, Lieferzeit 2-5 Werktage 49,15 € Versand kostenfrei Gesamt 49,15 € → zum Angebot
• Optimo Touring (OK61) 185/65 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Optimo Touring (OK61) 185/65 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 49,34 € Versand kostenfrei Gesamt 49,34 € → zum Angebot
• Optimo Touring 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Optimo Touring 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 49,73 € Versand kostenfrei Gesamt 49,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.54 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
OPTIMO 1036201, Optimo - Touring Ok61 - 185/65 R15 Tl 88h - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,54 € Versand kostenfrei Gesamt 48,54 € → zum Angebot
Optimo 8808563627991, Sommerreifen 185/65 R15 88H Optimo Touring OK-61, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,15 € Versand kostenfrei Gesamt 49,15 € → zum Angebot
Optimo Touring (OK61) 185/65 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,34 € Versand kostenfrei Gesamt 49,34 € → zum Angebot
Optimo Touring 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,73 € Versand kostenfrei Gesamt 49,73 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/65R15 88H SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,34 € Versand kostenfrei Gesamt 51,34 € → zum Angebot
Touring OK61 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,90 € Versand kostenfrei Gesamt 51,90 € → zum Angebot
1x Optimo Touring OK61 Sommerreifen 185/65 R15 88H Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,73 € Versand kostenfrei Gesamt 52,73 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/65R15 88H SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,02 € → zum Angebot
OPTIMO TOURING 185/65R15 88H SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,48 € → zum Angebot
Optimo 1036201, Optimo 185/65 R15 88H Touring OK61, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 55,83 € Versand kostenfrei Gesamt 55,83 € → zum Angebot
Optimo Touring OK61 185/65 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 58,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 64,74 € → zum Angebot
185/65 R15 88H Touring OK61 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,83 € Versand kostenfrei Gesamt 62,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Touring 185/65 R15 88H

Optimo Touring 185/65 R15 88H - Zuverlässiger Begleiter für Ihre Sommerfahrten

Entdecken Sie einen Sommerreifen, der Sicherheit und Komfort perfekt vereint. Dieser Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung und präzise Handling-Eigenschaften, die Ihnen ein souveränes Fahrgefühl vermitteln. Speziell entwickelt für moderate klimatische Bedingungen, bietet er optimale Performance bei sommerlichen Temperaturen. Erleben Sie eine harmonische Mischung aus Effizienz und Fahrkomfort, die Ihre täglichen Fahrten zu einem angenehmen Erlebnis macht.

Überragende Nasshaftung für sichere Fahrten

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet eine hervorragende Wasserableitung. Dadurch reduziert sich das Risiko von Aquaplaning deutlich, was besonders bei plötzlichen Regenschauern von unschätzbarem Wert ist. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auf nassen Straßen, ohne dabei Abstriche bei der Laufleistung zu machen. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und genießen ein kontrollierbares Fahrverhalten.

Optimo Touring 185/65 R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Touring 185/65 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo Touring
Größen
15 Zoll
185
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram