Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99V Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll ist ideal für viele Fahrzeugtypen.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für exzellente Haftung auf nassen Straßen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 erlaubt Lasten bis zu 775 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,19 €
Ø 97 €
97,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
97,19 €
Ø 97 €
97,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,46 €
ab 97,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 HP5 XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 XL 215/55 R18 99V Sommerreifen sofort lieferbar 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
• MAXXIS 42307240, Maxxis - Premitra Hp5 - 215/55 R18 Tl 99v - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 42307240, Maxxis - Premitra Hp5 - 215/55 R18 Tl 99v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,57 € Versand kostenfrei Gesamt 98,57 € → zum Angebot
• MAXXIS PREMITRA HP5 215/55R18 99V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MAXXIS PREMITRA HP5 215/55R18 99V Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 99,73 € Versand kostenfrei Gesamt 99,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
97.19 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 5 HP5 XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
MAXXIS 42307240, Maxxis - Premitra Hp5 - 215/55 R18 Tl 99v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 98,57 € Versand kostenfrei Gesamt 98,57 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 215/55R18 99V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,73 € Versand kostenfrei Gesamt 99,73 € → zum Angebot
Premitra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,82 € Versand kostenfrei Gesamt 100,82 € → zum Angebot
Maxxis 4717784332482, Sommerreifen 215/55 R18 99V Maxxis Premitra HP-5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,30 € Versand kostenfrei Gesamt 101,30 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 215/55 R18 99V XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,48 € Versand kostenfrei Gesamt 101,48 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 215/55R18 99V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,05 € → zum Angebot
Maxxis 42307240, Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,20 € → zum Angebot
Maxxis 42307240, Maxxis Premitra 5 (hp5) 215/55 R18 99V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,80 € Versand kostenfrei Gesamt 103,80 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 215/55R18 99V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/55 R18 TL 99V PREMITRA HP5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 104,01 € Versand kostenfrei Gesamt 104,01 € → zum Angebot
Maxxis 42307240, Maxxis 215/55 R18 99V Premitra HP5 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 106,68 € Versand kostenfrei Gesamt 106,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99V

Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99V: Der ideale Sommerreifen

Der Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99V ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Die Serie Maxxis Premitra HP5 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für anspruchsvolle Fahrer macht.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen punktet besonders durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Dies erhöht die Sicherheit und das Fahrverhalten bei Regenwetter erheblich. Zudem bietet der Reifen eine Kraftstoffeffizienzklasse B, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und somit zu einer wirtschaftlicheren Fahrweise beiträgt. Alternativ ist der Reifen auch in der Kraftstoffeffizienzklasse C erhältlich.

Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra HP5 215/55 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Maxxis
Sommerreifen
Maxxis Premitra HP5
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Größen
18 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram