Continental SportContact 6 335/30 R23 111Y Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 23 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
242,55 €
Ø 241 €
235,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
242,55 €
Ø 241 €
235,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,35 €
ab 242,55 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 235,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 6 FR XL 335/30 R23 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 6 FR XL 335/30 R23 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 242,55 € Versand kostenfrei Gesamt 242,55 € → zum Angebot
• Continental 4019238754063, Sommerreifen 335/30 R23 111Y ZR Continental... GoodTires Continental 4019238754063, Sommerreifen 335/30 R23 111Y ZR Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 249,42 € Versand kostenfrei Gesamt 249,42 € → zum Angebot
• Continental 0357975000, Continental Sportcontact 6 335/30 R23 111Y XL... Alfatires Continental 0357975000, Continental Sportcontact 6 335/30 R23 111Y XL... 2-5 Werktage 249,46 € Versand kostenfrei Gesamt 249,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
242.55 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
236 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 6 FR XL 335/30 R23 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 242,55 € Versand kostenfrei Gesamt 242,55 € → zum Angebot
Continental 4019238754063, Sommerreifen 335/30 R23 111Y ZR Continental SportContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 249,42 € Versand kostenfrei Gesamt 249,42 € → zum Angebot
Continental 0357975000, Continental Sportcontact 6 335/30 R23 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 249,46 € Versand kostenfrei Gesamt 249,46 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 250,80 € Versand kostenfrei Gesamt 250,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 335/30R23 111(Y) (EVc) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,39 € Versand kostenfrei Gesamt 251,39 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 335/30 R23 111 Y (N0) XL EV, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 251,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 257,69 € → zum Angebot
Continental SC-6 FR XL Sommerreifen 335/30 R23 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Continental 357975000, Continental SportContact 6 335/30 R23 111 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 252,28 € Versand kostenfrei Gesamt 252,28 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 ( 335/30 ZR23 (111Y) XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 258,62 € Versand kostenfrei Gesamt 258,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 335/30R23 111(Y) (EVc) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 259,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 265,82 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (EVc) 335/30R23 111(Y) (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 262,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 268,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0357975000, Continental - Sportcontact 6 Xl Fr - 335/30 Zr23 Tl 111(y) Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 262,70 € Versand kostenfrei Gesamt 262,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Continental SportContact 6 335/30 R23 111Y Test

5/5
★★★★★ Genau wie bestellt geliefert....
el.torro Mai 2024

Reifen mit schneller Lieferung entsprechen exakt der Beschreibung. Produktionsdatum etwa sechs Monate alt – völlig normal. Qualität und Zustand überzeugen. Kompetenter, zuverlässiger Verkäufer; bestelle gern wieder, sobald die jetzigen Reifen abgefahren sind.

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Noch keine Aussage zur Laufleistung, aber exzellente Haftung auf nasser und trockener Fahrbahn. Mit diesen Reifen fährt mein Scirocco äußerst sicher: stabiles Beschleunigen, kraftvolles Verzögern und präzises Lenkverhalten. Klare Kaufempfehlung für Top-Reifen!.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Die Reifen überzeugen mit hervorragender Straßenhaftung beim Beschleunigen und in Kurven, etwa auf Landstraßen. Sehr leise Abrollgeräusche, überraschend komfortabel trotz niedriger Reifenhöhe. Auf nasser Fahrbahn bisher keine Schwächen – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Fahre einen 300-PS-Wagen, den ich oft sportlich bewege. Die Autoreifen auf der Antriebsachse hielten nur rund 12. 000 km, bieten dafür aber Spurtreue wie auf Schienen und exzellenten Grip. Preis-Leistung stimmt: auf Amazon 35 € günstiger als anderswo. Top Haftung und präzises Fahrverhalten — empfehlenswert für leistungsstarke Fahrzeuge, die sicheren Grip und direkteres Lenkgefühl verlangen.

5/5
★★★★★ Die packen zu
Ulf K April 2016

Die Reifen für meinen Renault Mégane R. S. 265 liefern auf Straße und Rennstrecke spürbar besseren Grip als die Serienbereifung.

Handling und Sicherheit haben sich deutlich verbessert, und das zu einem überraschend günstigen Preis. Klare Kaufempfehlung — würde sie jederzeit wieder für meinen Mégane R. S. 265 wählen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 6
EU-Reifenlabel
75 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
23 Zoll
335 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram