Continental SportContact 6 285/45 R21 113Y AO Sommerreifen

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 285 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll ist der Reifen ideal für große Fahrzeuge.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht das Weiterfahren auch bei Druckverlust.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 113 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1150 kg pro Reifen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
279,69 €
Ø 301 €
261,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
279,69 €
Ø 301 €
261,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,44 €
ab 279,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 6 285/45 R21 113 Y AO3 FR XL EV, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental SportContact 6 285/45 R21 113 Y AO3 FR XL EV, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 279,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 285,69 € → zum Angebot
• CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (AO3) (EVc) 285/45R21 113Y (AO3) (EVc) XL FR BSW tyrigo CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (AO3) (EVc) 285/45R21 113Y (AO3) (EVc) XL FR BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 283,03 € Versand kostenfrei Gesamt 283,03 € → zum Angebot
• Continental 3140820000, Continental SportContact 6 285/45 R21 113 Y,... CHECK24 Autoteile Continental 3140820000, Continental SportContact 6 285/45 R21 113 Y,... 2-4 Tage 284,49 € Versand kostenfrei Gesamt 284,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
279.69 €
Ø 1 Mon.
301 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 6 285/45 R21 113 Y AO3 FR XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 279,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 285,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (AO3) (EVc) 285/45R21 113Y (AO3) (EVc) XL FR BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 283,03 € Versand kostenfrei Gesamt 283,03 € → zum Angebot
Continental 3140820000, Continental SportContact 6 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 284,49 € Versand kostenfrei Gesamt 284,49 € → zum Angebot
Continental 0314082000, Continental Sportcontact 6 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 284,63 € Versand kostenfrei Gesamt 284,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (AO3) (EVc) 285/45R21 113Y (AO3) (EVc) XL FR BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 292,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 298,51 € → zum Angebot
Continental 0314082000, Continental 285/45 R21 113Y SportContact 6 XL AO3 FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 298,04 € Versand kostenfrei Gesamt 298,04 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0313326000, Continental - Sportcontact 6 - 285/45r21 113y Tl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 309,19 € Versand kostenfrei Gesamt 309,19 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 6 SIL AO XL 285/45 R21 113Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 316,81 € Versand kostenfrei Gesamt 316,81 € → zum Angebot
1x Continental SportContactTM 6 SILEN Sommerreifen 285/45 R21 113Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 328,19 € Versand kostenfrei Gesamt 328,19 € → zum Angebot
Continental 4019238785951, Sommerreifen 285/45 R21 113Y Continental SportContact 6 AO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 330,90 € Versand kostenfrei Gesamt 330,90 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 335,88 € Versand kostenfrei Gesamt 335,88 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (AO) (EVc) 285/45R21 113Y (AO) (EVc) XL FR CONTISILENT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 339,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 345,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 6 285/45 R21 113Y AO

Continental SportContact 6 285/45 R21 113Y AO: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 285/45 R21 113Y AO ist ein Sommerreifen, der speziell für hohe Geschwindigkeiten und maximale Leistung entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist die Erstausrüstung für Audi-Fahrzeuge und überzeugt durch seine verstärkte Seitenwand (XL) und die Self Supporting Runflat Tyre-Technologie.

Optimale Sicherheit und Leistung

Dieser Sommerreifen bietet dank der Runflat-Technologie ein hohes Maß an Sicherheit. Selbst bei einem Druckverlust können Sie noch eine gewisse Strecke zurücklegen, ohne die Kontrolle über Ihr Fahrzeug zu verlieren. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 113 eine Belastung von bis zu 1150 kg pro Reifen ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Continental SportContact 6 285/45 R21 113Y AO Test

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung dieses Reifens ist noch unklar, jedoch überzeugt die herausragende Haftung auf nasser und trockener Fahrbahn. Mein Scirocco profitiert von optimalem Fahrverhalten beim Beschleunigen, Bremsen und Lenken mit diesen Reifen. Eine klare Empfehlung für jeden Autofahrer!👌.

5/5
★★★★★ Top
Christoph S Januar 2021

Ich habe diese Reifen für meinen Focus RS gekauft und bin mit der schnellen Lieferung sowie der frischen Produktion im Jahr 2021 sehr zufrieden. Das Fahrverhalten konnte ich aufgrund der winterlichen Bedingungen noch nicht testen, aber bisher bin ich schon einmal sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten hervorragende Straßenhaftung beim Beschleunigen und in Kurven. Sie sind leise und komfortabel, auch bei geringer Höhe. Bisher keine Schwächen auf nassen Straßen festgestellt. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Timo S Mai 2020

Die Lieferung erfolgte schnell, ich war beeindruckt, dass die Reifen mit DOT 01. 2020 geliefert wurden. Perfekter Grip und überraschend leise trotz des Profils. Ideal für alle, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit legen.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Ich fahre ein leistungsstarkes Fahrzeug mit 300 PS, das nicht geschont wird. Die Reifen auf der Antriebsachse haben nur 12. 000 km gehalten, aber sie bieten eine hervorragende Haftung wie auf Gleisen.

Bei Amazon sind sie sogar 35,- günstiger als anderswo. Genial!.

5/5
★★★★★ Geiler Reifen
Selcuk Februar 2018

Ich habe schon diverse Reifen ausprobiert, aber meiner Meinung nach übertrifft keine Marke die Premium-Modelle von Conti, Michelin, Pirelli, usw. Ich fuhr diese Reifen auf meinem Camaro für etwa 30. 000 km und beim Verkauf hatten sie immer noch ein Profil von 4-5 mm. Das ist für mich absolute Spitzenklasse.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental SportContact 6
Audi - A/AO
Eigenschaften
Runflat
Self Supporting Runflat Tyre
Größen
21 Zoll
285
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram