Continental SportContact 6 265/40 R20 104Y Sommerreifen

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 kann der Reifen Lasten bis zu 900 kg tragen.
• Die Reifenbreite von 265 mm und der Reifenquerschnitt von 40 sorgen für optimale Straßenlage und Stabilität.
• Der Felgendurchmesser von 20 Zoll macht den Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
198,96 €
Ø 202 €
198,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
198,96 €
Ø 202 €
198,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,35 €
ab 198,96 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 265/40 ZR20 104Y XL Reifen Kaufland 1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 265/40 ZR20 104Y XL Reifen 3-4 Werktage 198,96 € Versand kostenfrei Gesamt 198,96 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 6 MO1B XL 265/40 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 6 MO1B XL 265/40 R20 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 238,48 € Versand kostenfrei Gesamt 238,48 € → zum Angebot
• Continental SportContact 6 MO1B - 265/40 ZR20 (104Y) XL - B/A/73 - Sommerreifen... Amazon Continental SportContact 6 MO1B - 265/40 ZR20 (104Y) XL - B/A/73 - Sommerreifen... Auf Lager 239,24 € Versand kostenfrei Gesamt 239,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
198.96 €
Ø 1 Mon.
202 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 265/40 ZR20 104Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 198,96 € Versand kostenfrei Gesamt 198,96 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 6 MO1B XL 265/40 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 238,48 € Versand kostenfrei Gesamt 238,48 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 MO1B - 265/40 ZR20 (104Y) XL - B/A/73 - Sommerreifen (PKW) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,24 € Versand kostenfrei Gesamt 239,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312169000, Continental - Sportcontact 6 Xl Fr Mo1b - 265/40 Zr20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 242,31 € Versand kostenfrei Gesamt 242,31 € → zum Angebot
Continental 4019238061420, Sommerreifen 265/40 R20 104Y Continental SportContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 243,46 € Versand kostenfrei Gesamt 243,46 € → zum Angebot
Continental 312169, Continental SportContact 6 265/40 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 243,49 € Versand kostenfrei Gesamt 243,49 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 244,96 € Versand kostenfrei Gesamt 244,96 € → zum Angebot
Continental 0312169000, Continental Sportcontact 6 265/40 R20 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 245,31 € Versand kostenfrei Gesamt 245,31 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1B) (EVc) 265/40R20 104(Y) (MO1B) (EVc) XL FR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,45 € Versand kostenfrei Gesamt 245,45 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 265/40 R20 104 Y XL FR MO1B EV, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 246,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 252,98 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1B) (EVc) 265/40R20 104(Y) (MO1B) (EVc) XL FR, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 253,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 259,67 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1B) (EVc) 265/40R20 104(Y) (MO1B) (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,91 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 6 265/40 R20 104Y

Continental SportContact 6 265/40 R20 104Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 265/40 R20 104Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 265 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Autos macht.

Optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten

Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Sommerreifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt. Dies macht ihn perfekt für Fahrer, die das Maximum aus ihrem Fahrzeug herausholen möchten. Der Tragfähigkeitsindex von 104 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 900 kg tragen kann, was zusätzliche Sicherheit und Stabilität bietet.

Continental SportContact 6 265/40 R20 104Y Test

5/5
★★★★★ Genau wie bestellt geliefert....
el.torro Mai 2024

Die Lieferung der Reifen war schnell und entsprach der Beschreibung. Obwohl das Produktionsdatum etwa 6 Monate zurückliegt, ist dies normal. Der Verkäufer ist zuverlässig, ich würde jederzeit wieder bestellen, wenn ich neue Reifen benötige. :-).

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung ist noch unklar, aber die Haftung auf nassen und trockenen Straßen ist ausgezeichnet. Mein Scirocco zeigt mit diesen Reifen ein optimales Fahrverhalten beim Beschleunigen, Bremsen und Lenken. Eine klare Empfehlung für diesen Reifen!👍.

5/5
★★★★★ Top
Christoph S Januar 2021

Ich habe diese Reifen für meinen Ford Focus RS gekauft und bin sehr zufrieden. Obwohl ich sie im Winter noch nicht testen konnte, sind sie frisch aus der Produktion von 2021. Die Lieferung verlief reibungslos. Top Produkt, kann ich nur empfehlen! 🚗👍 #Reifen #FordFocusRS #Produktbewertung #Winter2021.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten exzellente Straßenhaftung und ein komfortables Fahrgefühl trotz ihrer geringen Höhe. Sie sind leise und sorgen für gute Kurvenstabilität, sowohl auf Landstraßen als auch beim Beschleunigen. Selbst bei Nässe zeigen sie keine Schwächen. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Timo S Mai 2020

Blitzschnelle Lieferung! Ich war beeindruckt, dass die DOT-Kennzeichnung 01. 2020 war. Diese Reifen haben einen ausgezeichneten Grip und sind überraschend leise für ihren Querschnitt. Perfekte Kaufentscheidung!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Ich fahre ein leistungsstarkes 300 PS Fahrzeug, das intensiv genutzt wird. Doch die Reifen auf der Antriebsachse haben mich trotzdem beeindruckt. Nach nur 12. 000 km haben sie noch immer Top-Haftung und bieten ein Fahrgefühl wie auf Schienen.

Bei Amazon sind sie zudem 35,- Euro günstiger als anderswo. Eine klare Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental SportContact 6
Größen
20 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram