Continental SportContact 6 Silent 315/40 R21 111Y Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 315 mm.
• Der Felgendurchmesser liegt bei 21 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 111 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 1090 kg.
• Die Felgenschutz-Kennzeichnung schützt die Felgen vor Beschädigungen.
• Die Silent-Technologie reduziert Abrollgeräusche und erhöht den Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
264,73 €
Ø 275 €
253,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
264,73 €
Ø 275 €
253,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,32 €
ab 264,73 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 6 315/40 R21 111 Y FR MO EV, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Continental SportContact 6 315/40 R21 111 Y FR MO EV, Kraftstoffeffizienz: B, 4 bis 7 Werktage 264,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 270,73 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0357952000, Continental - Sportcontact 6 Fr Mo - 315/40 R21 Tl 111y... mcpneu CONTINENTAL 0357952000, Continental - Sportcontact 6 Fr Mo - 315/40 R21 Tl 111y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 274,75 € Versand kostenfrei Gesamt 274,75 € → zum Angebot
• Continental SportContact 6 MO-S Conti Silent - 315/40 R21 111Y FR - B/A/74 - Amazon Continental SportContact 6 MO-S Conti Silent - 315/40 R21 111Y FR - B/A/74 - Auf Lager 290,73 € Versand kostenfrei Gesamt 290,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
264.73 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Continental SportContact 6 315/40 R21 111 Y FR MO EV, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 264,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 270,73 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0357952000, Continental - Sportcontact 6 Fr Mo - 315/40 R21 Tl 111y Mo Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 274,75 € Versand kostenfrei Gesamt 274,75 € → zum Angebot
Continental 0357952000, Continental Sportcontact 6 315/40 R21 111Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,80 € Versand kostenfrei Gesamt 275,80 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO) (EVc) 315/40R21 111Y (MO) (EVc) FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,08 € Versand kostenfrei Gesamt 277,08 € → zum Angebot
Continental 4019238762730, Sommerreifen 315/40 R21 111Y Continental SportContact 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 281,14 € Versand kostenfrei Gesamt 281,14 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO) (EVc) 315/40R21 111Y (MO) (EVc) FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 286,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 292,37 € → zum Angebot
Continental 357952000, Continental SportContact 6 315/40 R21 111 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 286,49 € Versand kostenfrei Gesamt 286,49 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 6 SIL MO FR 315/40 R21 111Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 288,41 € Versand kostenfrei Gesamt 288,41 € → zum Angebot
Continental 0357952000, Continental 315/40 R21 111Y SportContact 6 MO FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 289,36 € Versand kostenfrei Gesamt 289,36 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 MO-S Conti Silent - 315/40 R21 111Y FR - B/A/74 - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 290,73 € 23.12 / kg Versand kostenfrei Gesamt 290,73 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 MO-S Conti Silent - 315/40 R21 111Y FR - B/A/74 - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 290,73 € 23.12 / kg Versand kostenfrei Gesamt 290,73 € → zum Angebot
SportContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 307,35 € Versand kostenfrei Gesamt 307,35 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental SportContact 6 Silent 315/40 R21 111Y

Continental SportContact 6 Silent 315/40 R21 111Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental SportContact 6 Silent 315/40 R21 111Y ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 315 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für Mercedes MO/MOE zugelassen und überzeugt durch seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit.

Optimale Performance und Sicherheit

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Geschwindigkeitsindex Y aus, der Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex von 111 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 1090 kg. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für sportliche Fahrten und hohe Geschwindigkeiten, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.

Continental SportContact 6 Silent 315/40 R21 111Y Test

5/5
★★★★★ Genau wie bestellt geliefert....
el.torro Mai 2024

Die Reifen kamen schnell und stimmen mit der Beschreibung überein. Das Produktionsdatum ist etwa 6 Monate alt, was durchaus üblich ist. Zuverlässiger Verkäufer, ich würde hier jederzeit wieder bestellen, wenn die aktuelle Abnutzung nachlässt. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Amazon Kunde August 2021

Die Laufleistung ist noch unklar, jedoch besticht der Reifen durch hervorragende Haftung auf nasser und trockener Fahrbahn. Mein Scirocco zeigt ein optimales Fahrverhalten beim Beschleunigen, Verzögern und Lenken. Uneingeschränkte Empfehlung für diesen Reifen! 👌.

5/5
★★★★★ Top
Ben W Oktober 2020

Diese Reifen bieten eine hervorragende Straßenhaftung, sei es beim Beschleunigen oder in Kurven auf Landstraßen. Sie sind leise und komfortabel, trotz ihrer geringen Höhe. Bisher zeigen sie keine Schwächen auf nassen Straßen. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Christian März 2020

Mit meinem 300 PS starken Fahrzeug setze ich die Reifen auf der Antriebsachse voll aus. Die Haftung ist top, man fühlt sich wie auf Gleisen. Nach nur 12.

000 Kilometern bin ich sehr zufrieden. Bei Amazon habe ich sie sogar 35,- günstiger als anderswo gefunden. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Die packen zu
Ulf K April 2016

Die Reifen für meinen Renault Mégane R. S. 265 haben mich sowohl auf der Straße als auch auf der Rennstrecke begeistert.

Sie bieten einen deutlich besseren Grip als die originalen Reifen und das zu einem attraktiven Preis. Ich bin absolut zufrieden und würde sie jederzeit wieder erwerben. Ideal für Autofahrer, die Leistung und Preis-Leistungs-Verhältnis schätzen!.

4/5
★★★★☆ Continental Sportcontact 6 XL FR
DK Juni 2021

Dieser Reifen hat mich auf meiner großen Limousine Avant mit 600 Nm schon mehrere Jahre lang zuverlässig begleitet, auch bei hohen Geschwindigkeiten von 250 km/h. Er ist spurstabil und zeigt keinerlei Probleme. Selbst auf nassen Straßen bietet er guten Grip, vorausgesetzt man kennt seine Grenzen. Ein zuverlässiger Reifen, der noch mehr leisten kann.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental SportContact 6
Mercedes MO/MOE
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
21 Zoll
315
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram