Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103H XL Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung ermöglicht hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Dank der Extra Load (XL) Eigenschaft wird eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibender Reifengröße erreicht.
• Die spezielle Konstruktion macht den Reifen besonders geeignet für Elektrofahrzeuge und trägt zur Effizienzsteigerung bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
122,02 €
Ø 125 €
120,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
122,02 €
Ø 125 €
120,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,01 €
ab 122,02 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 235/55 R17 103H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 235/55 R17 103H Sommerreifen sofort lieferbar 122,02 € Versand kostenfrei Gesamt 122,02 € → zum Angebot
• 235/55HR17 CONTI TL ECO 7 S (+) CRM XL 103H Amazon 235/55HR17 CONTI TL ECO 7 S (+) CRM XL 103H Auf Lager 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103 H, Sommerreifen 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 235/55 R17 103H Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 235/55 R17 103H Reifen 4-5 Werktage 129,32 € Versand kostenfrei Gesamt 129,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
122.02 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 235/55 R17 103H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,02 € Versand kostenfrei Gesamt 122,02 € → zum Angebot
235/55HR17 CONTI TL ECO 7 S (+) CRM XL 103H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 126,49 € Versand kostenfrei Gesamt 126,49 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 235/55 R17 103H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,32 € Versand kostenfrei Gesamt 129,32 € → zum Angebot
EcoContact 7 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 129,60 € Versand kostenfrei Gesamt 129,60 € → zum Angebot
Continental 235/55 R17 103H EcoContact 7S XL (+) EVc 15392522 reifen COM Angebotsinfo 133,49 € Versand kostenfrei Gesamt 133,49 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 235/55 R17 103H XL (+), EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,61 € Versand kostenfrei Gesamt 133,61 € → zum Angebot
235/55 R17 103H EcoContact 7S XL (+) EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,87 € Versand kostenfrei Gesamt 136,87 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 235/55 R17 103H XL (+), EVc ) GI-R-500901GA giga-reifen Angebotsinfo 138,48 € Versand kostenfrei Gesamt 138,48 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 S 235/55R17 XL 103H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 168,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 235/55 R17 103H XL (+), EVc - EcoContact 7 S 03138920000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 185,01 € Versand kostenfrei Gesamt 185,01 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103H XL

Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103H XL - Effizienter Sommerreifen für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell für Elektrofahrzeuge konzipiert, bietet er eine perfekte Balance aus Effizienz und Sicherheit. Die innovative Gummimischung sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf die Reichweite Ihres Fahrzeugs auswirkt. Gleichzeitig gewährleistet das ausgeklügelte Profildesign exzellente Haftung bei allen Wetterbedingungen, sodass Sie sich auch bei plötzlichen Sommerregenschauern sicher fühlen können.

Optimale Laufleistung und Langlebigkeit für nachhaltiges Fahren

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Langlebigkeit. Die robuste Konstruktion und die gleichmäßige Abnutzung des Profils verlängern die Lebensdauer erheblich. Dies schont nicht nur Ihren Geldbeutel, sondern trägt auch aktiv zum Umweltschutz bei. Die Extra-Load-Ausführung (XL) ermöglicht zudem eine höhere Tragfähigkeit, ideal für schwere Elektrofahrzeuge oder voll beladene Familienautos. So profitieren Sie von maximaler Flexibilität bei Ihren Sommerfahrten.

Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 S 235/55 R17 103H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7 S
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram