Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98H XL (+) EVc Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für geringen Rollwiderstand und trägt zur Verbesserung der Kraftstoffeffizienz bei.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Das Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung wird eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,75 €
Ø 113 €
110,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
111,75 €
Ø 113 €
110,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 111,75 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 215/55 R17 98H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 215/55 R17 98H Sommerreifen sofort lieferbar 111,75 € Versand kostenfrei Gesamt 111,75 € → zum Angebot
• 215/55HR17 CONTI TL ECO 7 S (+) XL 98H Amazon 215/55HR17 CONTI TL ECO 7 S (+) XL 98H Auf Lager 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98 H, Sommerreifen 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 Otto CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.75 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 215/55 R17 98H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,75 € Versand kostenfrei Gesamt 111,75 € → zum Angebot
215/55HR17 CONTI TL ECO 7 S (+) XL 98H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 115,64 € Versand kostenfrei Gesamt 115,64 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 215/55 R17 98H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,79 € Versand kostenfrei Gesamt 118,79 € → zum Angebot
EcoContact 7 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 215/55 R17 98H XL (+), EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,11 € Versand kostenfrei Gesamt 120,11 € → zum Angebot
Continental 215/55 R17 98H EcoContact 7S XL (+) EVc 15392712 reifen COM Angebotsinfo 123,30 € Versand kostenfrei Gesamt 123,30 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 215/55 R17 98H XL (+), EVc ) GI-R-500976GA giga-reifen Angebotsinfo 126,16 € Versand kostenfrei Gesamt 126,16 € → zum Angebot
215/55 R17 98H EcoContact 7S XL (+) EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,75 € Versand kostenfrei Gesamt 127,75 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 7 S 215/55R17 XL 98H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,87 € + 6,99 € Versand Gesamt 163,86 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 215/55 R17 98H XL (+), EVc - EcoContact 7 S 03138940000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 170,32 € Versand kostenfrei Gesamt 170,32 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen ECOCONTACT 7 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98H XL (+) EVc

Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98H XL (+) EVc - Effizienz trifft Sicherheit

Erleben Sie höchste Fahrleistung bei beeindruckender Umweltfreundlichkeit. Dieser Sommerreifen vereint modernste Technologie mit herausragender Effizienz, speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip bei Nässe und Trockenheit, während der reduzierte Rollwiderstand den Kraftstoffverbrauch spürbar senkt. Profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Nachhaltigkeit perfekt in Einklang bringt.

Optimierte Leistung für Elektrofahrzeuge

Der Sommerreifen überzeugt durch seine speziell für Elektroautos konzipierte Konstruktion. Die verstärkte Seitenwand (XL) trägt dem höheren Gewicht moderner E-Fahrzeuge Rechnung und gewährleistet optimale Fahrstabilität. Dank des ausgeklügelten Profildesigns wird Reifengeräusch effektiv minimiert, was besonders in der leisen Welt der Elektromobilität zum Tragen kommt. Genießen Sie ein nahezu lautloses Fahrerlebnis bei gleichzeitig hervorragender Energieeffizienz.

Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98H XL (+) EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 S 215/55 R17 98H XL (+) EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7 S
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram