Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101W XL FP Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 235 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bis zu beeindruckenden 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Das Extra Load (XL) Merkmal bietet erhöhte Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder Beladung.
• Ein Querschnittsverhältnis von 50 sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften und präzises Handling in Kurven.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Kraftstoffverbrauch bei PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,99 €
Ø 118 €
115,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,99 €
Ø 118 €
115,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,67 €
ab 116,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101 W, Sommerreifen 2-4 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 235/50 R18 101W XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 235/50 R18 101W XL ) 4-5 Werktage 118,71 € Versand kostenfrei Gesamt 118,71 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 121,02 € Versand kostenfrei Gesamt 121,02 € → zum Angebot
• KLEBER Sommerreifen 235/50 R18 TL 101W DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace KLEBER Sommerreifen 235/50 R18 TL 101W DYNAXER HP5 XL RG 3-4 Werktage 121,64 € Versand kostenfrei Gesamt 121,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 116,99 € Versand kostenfrei Gesamt 116,99 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 235/50 R18 101W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,71 € Versand kostenfrei Gesamt 118,71 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,02 € Versand kostenfrei Gesamt 121,02 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 235/50 R18 TL 101W DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 121,64 € Versand kostenfrei Gesamt 121,64 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 235/50R18 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,15 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 235/50 R18 101W XL - Dynaxer HP 5 742389 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 177,67 € Versand kostenfrei Gesamt 177,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101W XL FP

Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101W XL FP für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzise Straßenhaftung und exzellentes Handling legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für moderne Fahrzeuge der Mittel- und Oberklasse.

Optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen

Dank seiner innovativen Laufflächenmischung meistert dieser Sommerreifen souverän trockene wie nasse Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern bleibt die Straßenhaftung zuverlässig erhalten, was die Fahrsicherheit spürbar erhöht. Gleichzeitig profitieren Sie von einem präzisen Lenkverhalten und kurzen Bremswegen.

Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 235/50 R18 101W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
235
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram