Optimo GT 215/55 R18 99V Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für hervorragenden Grip und optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet dabei zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Durch die C1-Reifenlabel-Klasse wird eine ausgewogene Balance zwischen Effizienz und Leistung für PKW erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,70 €
Ø 77 €
74,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,70 €
Ø 77 €
74,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,35 €
ab 76,70 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41A) XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41A) XL 215/55 R18 99V Sommerreifen sofort lieferbar 76,70 € Versand kostenfrei Gesamt 76,70 € → zum Angebot
• OPTIMO GT 215/55R18 99V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo OPTIMO GT 215/55R18 99V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,31 € Versand kostenfrei Gesamt 79,31 € → zum Angebot
• Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 215/55 R18 99V XL 4PR SBL ) Kaufland Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 215/55 R18 99V XL 4PR SBL ) 4-7 Werktage 80,38 € Versand kostenfrei Gesamt 80,38 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628325, Sommerreifen 215/55 R18 99V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, GoodTires Optimo 8808563628325, Sommerreifen 215/55 R18 99V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 80,44 € Versand kostenfrei Gesamt 80,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.7 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41A) XL 215/55 R18 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,70 € Versand kostenfrei Gesamt 76,70 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/55R18 99V XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,31 € Versand kostenfrei Gesamt 79,31 € → zum Angebot
Optimo Sommerreifen motorcycle-tyres GT OK41A ( 215/55 R18 99V XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 80,38 € Versand kostenfrei Gesamt 80,38 € → zum Angebot
Optimo 8808563628325, Sommerreifen 215/55 R18 99V Optimo GT OK-41-A SUV MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,44 € Versand kostenfrei Gesamt 80,44 € → zum Angebot
GT OK41A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,81 € Versand kostenfrei Gesamt 80,81 € → zum Angebot
Optimo GT 215/55 R18 99 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,86 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/55R18 99V XL MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,93 € → zum Angebot
OPTIMO GT 215/55R18 99V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,66 € → zum Angebot
OPTIMO 1036234, Optimo - Gt Ok41a Xl Fsl - 215/55 R18 Tl 99v Fsl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,14 € Versand kostenfrei Gesamt 86,14 € → zum Angebot
Optimo 1036234, Optimo 215/55 R18 99V GT OK41A XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 87,83 € Versand kostenfrei Gesamt 87,83 € → zum Angebot
Optimo GT SUV OK41A 215/55 R18 99 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 91,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,42 € → zum Angebot
215/55 R18 99V GT OK41A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 215/55 R18 99V

Optimo GT 215/55 R18 99V - Sommerliche Fahrdynamik auf höchstem Niveau

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und hervorragende Nassgriffigkeiten legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance und setzt Maßstäbe in puncto Laufruhe und Kraftstoffeffizienz.

Optimierte Straßenhaftung für maximale Sicherheit

Dank seiner innovativen Profilgestaltung bietet dieser Sommerreifen eine herausragende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für kurze Bremswege und ein stabiles Fahrverhalten selbst bei höheren Geschwindigkeiten. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit.

Optimo GT 215/55 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 215/55 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
18 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram