Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101Y XL FP Sommerreifen

• Optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Hochgeschwindigkeitsfahrten bis 300 km/h.
• Großzügige Reifenbreite von 255 mm bietet eine vergrößerte Aufstandsfläche für verbesserte Straßenlage und Fahrstabilität.
• Der niedrige Querschnitt von 40 ermöglicht präzises Handling und schnelle Reaktionen auf Lenkbewegungen.
• Erhöhte Tragfähigkeit (XL) bis zu 825 kg pro Reifen unterstützt auch schwerere Fahrzeuge zuverlässig.
• Speziell entwickeltes Profildesign gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,19 €
Ø 158 €
155,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,19 €
Ø 158 €
155,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,54 €
ab 159,19 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 159,19 € Versand kostenfrei Gesamt 159,19 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 255/40 R20 101Y XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 255/40 R20 101Y XL ) 4-5 Werktage 164,65 € Versand kostenfrei Gesamt 164,65 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 164,87 € Versand kostenfrei Gesamt 164,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.19 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,19 € Versand kostenfrei Gesamt 159,19 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 255/40 R20 101Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 164,65 € Versand kostenfrei Gesamt 164,65 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,87 € Versand kostenfrei Gesamt 164,87 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 255/40 R20 TL 101Y DYNAXER HP5 XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,09 € Versand kostenfrei Gesamt 168,09 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 255/40R20 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,43 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 255/40R20 101Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,42 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 255/40 R20 101Y XL - Dynaxer HP 5 587746 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 232,54 € Versand kostenfrei Gesamt 232,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101Y XL FP

Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101Y XL FP für sportliche Höchstleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Kombination aus Grip und Handling. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für herausragende Traktion bei trockenen wie nassen Straßenverhältnissen, während das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion gewährleistet. Genießen Sie ein Fahrgefühl, das Sicherheit und Sportlichkeit perfekt vereint.

Effiziente Wasserableitung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Drainage-System. Breite Längsrillen und zahlreiche Querkanäle leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die speziell entwickelte Gummimischung verbessert zudem die Haftung auf nassen Straßen. Das Resultat: Zuverlässiger Grip und kurze Bremswege selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Fahren Sie sorgenfrei und sicher, egal ob auf trockener Autobahn oder regennasser Landstraße.

Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 255/40 R20 101Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram