Vredestein Ultrac Pro 295/40 R21 111Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 295 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Performance.
• Der niedrige Querschnitt von 40 ermöglicht präzises Handling und schnelle Reaktionen auf Lenkbewegungen.
• Dank der Extra Load Kennzeichnung (XL) verfügt der Reifen über eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg.
• Der 21-Zoll Felgendurchmesser passt perfekt zu großen Rädern moderner Luxus- und Sportfahrzeuge.
• Mit seinem ausgewogenen Leistungsprofil bietet dieser Sommerreifen eine optimale Kombination aus Handling, Komfort und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
201,42 €
Ø 201 €
200,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
201,42 €
Ø 201 €
200,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,30 €
ab 201,42 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Ultrac Pro XL 295/40 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Vredestein Ultrac Pro XL 295/40 R21 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 201,42 € Versand kostenfrei Gesamt 201,42 € → zum Angebot
• Vredestein 295/40 ZR21 (111Y) Ultrac Pro XL FSL 15425261 reifen COM Vredestein 295/40 ZR21 (111Y) Ultrac Pro XL FSL 15425261 204,72 € Versand kostenfrei Gesamt 204,72 € → zum Angebot
• 295/40 ZR21 (111Y) Ultrac Pro XL FSL Reifen-richtig-billig 295/40 ZR21 (111Y) Ultrac Pro XL FSL 2-5 Werktage 205,19 € Versand kostenfrei Gesamt 205,19 € → zum Angebot
• Vredestein Ultrac Pro Sommerreifen 295/40 ZR21 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Vredestein Ultrac Pro Sommerreifen 295/40 ZR21 111Y XL Offroad Reifen 3-4 Werktage 205,87 € Versand kostenfrei Gesamt 205,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.42 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Ultrac Pro XL 295/40 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 201,42 € Versand kostenfrei Gesamt 201,42 € → zum Angebot
Vredestein 295/40 ZR21 (111Y) Ultrac Pro XL FSL 15425261 reifen COM Angebotsinfo 204,72 € Versand kostenfrei Gesamt 204,72 € → zum Angebot
295/40 ZR21 (111Y) Ultrac Pro XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,19 € Versand kostenfrei Gesamt 205,19 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro Sommerreifen 295/40 ZR21 111Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 205,87 € Versand kostenfrei Gesamt 205,87 € → zum Angebot
Ultrac Pro reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 206,58 € Versand kostenfrei Gesamt 206,58 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro 295/40 R21 111 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 213,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 219,80 € → zum Angebot
VREDESTEIN Sommerreifen 295/40 ZR21 TL (111Y) ULTRAC PRO XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 214,88 € Versand kostenfrei Gesamt 214,88 € → zum Angebot
VREDESTEIN ULTRAC PRO 295/40R21 111(Y) XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 215,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,44 € → zum Angebot
Vredestein Ultrac Pro ( 295/40 ZR21 (111Y) XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 223,60 € Versand kostenfrei Gesamt 223,60 € → zum Angebot
Sommerreifen VREDESTEIN Ultrac Pro 295/40R21 XL 111Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 246,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:24 Uhr.

Testbericht Vredestein Ultrac Pro 295/40 R21 111Y XL FP

Vredestein Ultrac Pro 295/40 R21 111Y XL FP für höchste Ansprüche

Erleben Sie unvergleichliche Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Kontrolle bei Hochgeschwindigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profil für präzises Handling sorgt. Genießen Sie sportliches Fahrgefühl ohne Kompromisse bei Komfort und Laufleistung.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Performance bei Nässe. Dank innovativer Profilgestaltung mit breiten Längsrillen wird Wasser effektiv abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die speziell entwickelte Silica-Mischung sorgt für exzellenten Grip auf nassen Fahrbahnen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und meistern kritische Situationen souverän.

Vredestein Ultrac Pro 295/40 R21 111Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Ultrac Pro 295/40 R21 111Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Vredestein Ultrac Pro
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
21 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram