Nexen N Blue S 165/65 R14 79T Sommerreifen

• Die ausgewogene Konstruktion ermöglicht präzises Handling und optimale Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen.
• Ein niedriger Rollwiderstand trägt zur Kraftstoffeinsparung bei und reduziert den CO2-Ausstoß.
• Das moderne Profildesign sorgt für eine effektive Wasserableitung und verbessert die Nasshaftung.
• Eine verstärkte Seitenwand bietet erhöhten Schutz vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer des Reifens.
• Die Reifengröße 165/65 R14 passt optimal zu vielen gängigen Kleinwagen und kompakten Fahrzeugen.
• Mit dem Tragfähigkeitsindex 79 und einer Belastbarkeit von bis zu 437 kg eignet sich dieser Reifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,93 €
Ø 47 €
45,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,93 €
Ø 47 €
45,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,75 €
ab 48,93 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 165/65 R14 79T 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 165/65 R14 79T 4PR ) 4-5 Werktage 48,93 € Versand kostenfrei Gesamt 48,93 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 165/65 R14 79T Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 165/65 R14 79T Sommerreifen sofort lieferbar 49,41 € Versand kostenfrei Gesamt 49,41 € → zum Angebot
• N blue S reifen.de N blue S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,72 € Versand kostenfrei Gesamt 49,72 € → zum Angebot
• Nexen 165/65 R14 79T Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Nexen 165/65 R14 79T Sommerreifen Reifen Auf Lager 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.93 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 165/65 R14 79T 4PR ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,93 € Versand kostenfrei Gesamt 48,93 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 165/65 R14 79T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,41 € Versand kostenfrei Gesamt 49,41 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,72 € Versand kostenfrei Gesamt 49,72 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 165/65 R14 TL 79T N BLUE S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,15 € Versand kostenfrei Gesamt 50,15 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 165/65 R14 79T 4PR ) GI-D-138893GA giga-reifen Angebotsinfo 50,70 € Versand kostenfrei Gesamt 50,70 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 165/65R14 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,24 € → zum Angebot
Nexen 165/65 R14 79T Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Nexen 165/65 R14 79T N'blue S 15415108 reifen COM Angebotsinfo 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
165/65 R14 79T N'blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,75 € Versand kostenfrei Gesamt 57,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Nexen N Blue S 165/65 R14 79T

Nexen N Blue S 165/65 R14 79T - Sommerlicher Fahrkomfort für Stadtfahrzeuge

Erleben Sie optimale Straßenhaftung und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für Kleinwagen und kompakte Stadtfahrzeuge, bietet der Reifen eine ausgezeichnete Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Nasshaftung und kurze Bremswege, was Ihre Sicherheit bei sommerlichen Wetterbedingungen erhöht.

Präzise Lenkung und reduzierter Rollwiderstand

Das asymmetrische Profildesign dieses Modells ermöglicht eine äußerst präzise Lenkung und ein direktes Fahrgefühl. Durch die optimierte Profilgeometrie wird der Rollwiderstand effektiv reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. Die speziell entwickelten Profilblöcke minimieren zudem Abrollgeräusche, sodass Sie eine angenehm ruhige Fahrt genießen können.

Nexen N Blue S 165/65 R14 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Blue S 165/65 R14 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
14 Zoll
165
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram