Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101W RFT Sommerreifen

• Runflat-Technologie ermöglicht kontrollierte Weiterfahrt nach Druckverlust
• Tragfähigkeit 825 kg pro Reifen für schwere Limousinen und SUV
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• Breite 275 mm für großzügige Aufstandsfläche und Kurvenstabilität
• Querschnitt 40 Prozent unterstützt sportliches Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension passend zu modernen Fahrzeuggenerationen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
94,90 €
Ø 95 €
94,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,06 €
ab 94,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ARIVO 6EAR006F, Arivo - Ultra Arz5 Rft Bsw M+s - 275/40 Zrf19 Tl 101w M+s Bsw... mcpneu ARIVO 6EAR006F, Arivo - Ultra Arz5 Rft Bsw M+s - 275/40 Zrf19 Tl 101w M+s Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Arivo Ultra ARZ 5 M+S Runflat 275/40 R19 101 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Arivo Ultra ARZ 5 M+S Runflat 275/40 R19 101 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 96,47 € Versand kostenfrei Gesamt 96,47 € → zum Angebot
• Arivo 6932094116524, Sommerreifen 275/40 R19 101W Arivo Ultra ARZ-5 RunFlat, GoodTires Arivo 6932094116524, Sommerreifen 275/40 R19 101W Arivo Ultra ARZ-5 RunFlat, Lieferzeit 2-5 Werktage 98,35 € Versand kostenfrei Gesamt 98,35 € → zum Angebot
• Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-4 Tage 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.9 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
ARIVO 6EAR006F, Arivo - Ultra Arz5 Rft Bsw M+s - 275/40 Zrf19 Tl 101w M+s Bsw Rft - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Arivo Ultra ARZ 5 M+S Runflat 275/40 R19 101 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,47 € Versand kostenfrei Gesamt 96,47 € → zum Angebot
Arivo 6932094116524, Sommerreifen 275/40 R19 101W Arivo Ultra ARZ-5 RunFlat, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,35 € Versand kostenfrei Gesamt 98,35 € → zum Angebot
Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,38 € Versand kostenfrei Gesamt 98,38 € → zum Angebot
ARIVO ULTRA ARZ5 RFT 275/40RF19 101W RFT BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,30 € Versand kostenfrei Gesamt 99,30 € → zum Angebot
Ultra ARZ-5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,39 € Versand kostenfrei Gesamt 100,39 € → zum Angebot
ARIVO ULTRA ARZ5 RFT 275/40RF19 101W RFT BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,60 € → zum Angebot
ARIVO ULTRA ARZ5 RFT 275/40RF19 101W RFT BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,50 € → zum Angebot
1x ARIVO ULTRA ARZ5 Sommerreifen 275/40 R19 101W Runflat RFT M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 105,06 € Versand kostenfrei Gesamt 105,06 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:44 Uhr.

Testbericht Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101W RFT

Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101W RFT – Notlaufeigenschaften für Sicherheit

Die Runflat-Technologie ist das herausragende Sicherheitsmerkmal dieses Sommerreifens. Bei einem plötzlichen Druckverlust ermöglicht die verstärkte Seitenwand eine kontrollierte Weiterfahrt, ohne dass ein sofortiger Reifenwechsel am Fahrbahnrand nötig wird. Autofahrer können mit diesem Sommerreifen nach einer Panne noch eine angemessene Strecke zurücklegen, um eine sichere Werkstatt oder einen geeigneten Standort zu erreichen. Diese Eigenschaft erhöht die Pannensicherheit deutlich und vermeidet riskante Stopps auf stark befahrenen Straßen. Die Dimension 275/40 R19 mit ihrem breiten Aufstandsprofil eignet sich besonders für sportliche Limousinen und SUV im gehobenen Segment.

Belastbarkeit für anspruchsvolle Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt eine maximale Last von 825 Kilogramm pro Reifen. In der Praxis bedeutet dies eine solide Zuladungsreserve für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder bei voller Beladung. Besonders SUV-Fahrer und Besitzer schwerer Limousinen profitieren von dieser Belastbarkeit, wenn regelmäßig Gepäck oder Ausrüstung transportiert wird. Die niedrige Querschnittshöhe von 40 Prozent verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Fahrverhalten mit strafferer Lenkrückmeldung. Der Geschwindigkeitsindex W gibt Freigabe bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe positioniert den Reifen im Einstiegssegment für Fahrzeuge mit sportlichen Ambitionen.

Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101W RFT Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Arivo Ultra ARZ 5 275/40 R19 101W RFT? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Arivo Ultra ARZ 5
Eigenschaften
Runflat
Größen
19 Zoll
275
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram